Что такое вода для ребенка в 6 лет
Занятие-экспериментирование «Свойства воды» для детей 5–6 лет
Цель: познакомить детей с основными свойствами воды.
Программные задачи:
- Образовательные:
—
Обогащать сознание детей новым содержанием, способствующим накоплению представлений о свойствах воды (отсутствие собственной формы, прозрачность, вода — жидкость без вкуса и запаха);
-Учить детей работать с прозрачной посудой, с незнакомыми растворами
- Развивающие:
—
- Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;
— Развивать умственные операции: сравнение, обобщение, способность анализировать.
- Воспитательные:
—
- Воспитывать бережное отношение к воде;
— Стимулировать самостоятельное формулирование выводов;
— Воспитывать у детей интерес к экспериментированию.
Оборудование: магнитная доска, капли с загадками, иллюстрации с отгадками, пластиковые стаканы на каждого ребенка, посуда конусной, цилиндрической, шаровидной формы, резиновая перчатка, вода, сок, молоко, крупа, чайные ложечки, коктейльные трубочки, карточки с условными обозначениями, иллюстрации изображающие негативное влияние человека на воду, заготовка памятки «Как сохранить воду на Земле», клей, кисти.
Используемые виды деятельности: экспериментирование, аппликация.
Место проведения: групповое помещение
Предварительная работа: Беседы с детьми о свойствах и значении воды, чтение стихов и отгадывание загадок по теме, чтение сказки Н.А. Рыжовой «Как люди обидели речку», просмотр мультфильма «Чебурашка и Гена чистят реку», знакомство с профессией лаборанта посредством просмотра презентации, знакомство с оборудованием для экспериментов, сюжетно-ролевая игра «Лаборанты», проведение отдельных опытов с водой.
Ход занятия
Введение в игровую ситуацию:
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в лабораторию. Что делают в лаборатории?
Ответы детей: Проводят опыты, исследуют, занимаются наукой.
Воспитатель: Да, вы правы. И все ученые, исследователи начинают свою работу с определения темы исследования. Нам с вами в этом помогут вот эти капельки с загадками. Ответы на них расскажут нам о теме исследования:
(Воспитатель загадывает загадки, написанные на капельках. Капли закреплены на магнитной доске, под ними перевернутые отгадки. По ходу отгадывания загадок, воспитатель переворачивает отгадки.)
Люди ждут меня, зовут,
А приду к ним — прочь бегут.
(Дождь.)
Течет, течет — не вытечет,
Бежит, бежит — не выбежит.
(Река.)
Стоит корыто
Полно воды налито.
(Озеро.)
К речке-сестрице
Бежит-журчит водица.
(Ручей.)
Воспитатель: Ребята, что объединяет отгадки? Что мы с вами сегодня будем исследовать?
Ответы детей: Воду.
Практическое экспериментирование.
Воспитатель: Ребята, вы абсолютно правы, молодцы. Вода — одно из самых удивительных веществ на планете. Мы уже много знаем о свойствах воды, а сегодня я вам предлагаю узнать, есть ли у воды какие-то свойства, про которые мы еще не знаем.
Свойство № 1 «Вода — это жидкость без вкуса и запаха».
Опыт 1.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у вас есть стаканчики с крупой. Давайте пересыпем ее в пустой стаканчик. Что крупа делает?
Ответы детей: Сыпется.
Воспитатель: А теперь то же самое проделаем с водой. Что вода делает? Почему?
Ответы детей: Льется, потому что вода жидкая.
Воспитатель: Если бы вода не была жидкой, то не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.
Вывод: Поскольку вода жидкая, может течь, ее называют жидкостью.
Воспитатель: Ребята, все ученые записывают свои исследования, давайте мы с вами тоже будем отмечать наши результаты с помощью схем-помощников. (Закрепляю на магнитной доске первую схему, дальше после подведения итога каждого опыта закрепляю условные обозначения.)
Опыт 2.
Воспитатель: У вас на столах есть еще стаканчики с соком. Сок льется? Это жидкость?
Ответы детей: Да
Воспитатель: Ребята, для следующего опыта нам понадобятся трубочки. Попробуйте через соломинку воду, сок. Есть ли у воды вкус, а у сока?
Ответы детей: Сок сладкий, вода без вкуса.
Вывод: Вода — безвкусная жидкость.
Опыт 3.
Воспитатель: Ребята, помните, мы с вами сажали лук? Во что? (В воду, в землю.) Понюхайте, какой у нее запах. А теперь понюхайте воду в своих стаканчиках. Она пахнет? (Нет.)
Ответы детей: Чистая вода не пахнет.
Вывод: Чистая вода не имеет запаха.
Свойство № 2: Вода прозрачна и не имеет собственной формы.
Опыт 4.
Воспитатель: Ребята, посмотрите. Что у меня в стакане? (Показываю стакан с молоком.)
Ответы детей: Молоко.
Воспитатель: Оно льется?
Дети: Да.
Воспитатель: Значит, мы можем назвать молоко жидкостью?
Дети: Да.
Воспитатель: А вы любите молоко?
Дети: Да — нет.
Воспитатель: И я люблю молоко. А когда оно горячее, мешаю его ложечкой, чтобы остыло. (опускаю ложку в стакан) Ой, что это? Куда исчезла ложка? Вы ее видите?
Дети: нет.
Воспитатель: А так? (Вытаскиваю ложку.)
Воспитатель: А теперь вы опустите ложечки в свои стаканчики с водой. Видите их? Заметили разницу?
Ответы детей: В стакане с молоком ложечки не видно, а в стакане с водой она просвечивает.
Вывод: Чистая вода прозрачна.
Опыт 5.
Воспитатель: А теперь мы воспользуемся и другими стаканчиками, которые стоят на наших столах. Обратите внимание на их форму.
Дети отмечают, что форма у них разная (конус, цилиндр).
Воспитатель: У меня есть колба. Какая форма у ее нижней части? (Шар.) Перелейте воду в один стаканчик, а потом в другой. Какую форму приняла вода в ваших стаканчиках?
Ответы детей: конуса, цилиндра.
Воспитатель: А в моей колбе какую форму приняла вода? (Форму шара.)
(Наливаю воду в резиновую перчатку) А теперь какую форму приняла вода? (Форму перчатки.)
Вывод: В отличие от твердых тел, вода не имеет собственной формы, она приобретает форму того сосуда, в который ее наливают.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Сегодня мы много нового узнали о воде. Давайте подведем итог нашим исследованиям. О каких свойствах воды мы с вами сегодня узнали?
При этом внимание детей обращается на доску, где закреплены карточки с условными обозначениями.
Ответы детей:
- Вода — это жидкость.
- Вода не имеет вкуса.
- Чистая вода не имеет запаха.
- Чистая вода прозрачна.
- Вода не имеет собственной формы.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, нужна ли человеку вода? Для чего?
Ответы детей:
Воспитатель: Правильно, человек ни дня не может прожить без воды: из нее он готовит пищу, она нужна цветам, человек может обходиться без еды чуть больше месяца, а вот без воды всего несколько дней. Вода — добрый друг и помощник человека. Но чистой воды на Земле становится все меньше и меньше. Как вы думаете, почему?
Ответы детей:
Воспитатель: Да, вы правы. Заводы, фабрики потребляют много воды и одновременно загрязняют ее отходами своего производства, сбрасывая их в реки, озера. От этого гибнет рыба и вообще жизнь в воде. Как вы считаете, что нужно делать, чтобы сохранить воду?
Ответы детей:
Воспитатель: Молодцы, ребята! А чтобы никогда об этом не забывать, давайте сделаем памятку «Как сохранить воду на Земле», я вам в этом помогу. Давайте выберем картинки, на которых изображены действия людей, ведущие к загрязнению воды.
(Дети вместе с воспитателем подходят к столу, где разложены картинки с изображениями негативного влияния человека на состояние воды. На доске прикреплен большой лист бумаги с заранее написанным названием. Дети выбирают нужные картинки и наклеивают их на лист бумаги.)
Воспитатель: (отмечает успехи детей) Благодарю вас, ребята!
Список литературы
- Гризик Т.И. Познавательное развитие детей 2-7 лет: метод. пособие для воспитателей / Т.И. Гризик. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 2011. — 256 с. — (Радуга).
- Коломина Н.В..Занятия по экологии в детском саду. Сценарии занятий. — М.: ТЦ Сфера, 2010. — 144 с.
- Николаева С.Н. Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве: Методика работы с детьми подгот. группы дет. сада: Пособие для воспитателя дошк. образоват. учреждения / С.Н. Николаева. — М.: Просвещение, 2002. — 144 с.
- Планирование работы в детском саду с детьми 6-7 лет: метод. рекомендации для воспитателей / [И.Г. Галянт, Г.В. Глушкова, Т.И. Гризик и др.; науч. ред. Е.В. Соловьева]. — М.: Просвещение, 2013. — 224 с.
- Радуга: программа воспитания, образования и развития детей от 2 до 7 лет в условиях дет. сада / [Т.И. Гризик, Т.Н. Доронова, Е.В. Соловьева, С.Г. Якобсон; науч. рук. Е.В. Соловьева]. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 2011. — 111 с.
Источник
«Что мы знаем о воде» Конспект НОД для детей 5-6 лет
Авторы-составители:
Фаррахова Гузель Фирдависовна ,
Плеханова Наталья Вячеславовна
воспитатели
МАДОУ ЦРР детский сад №158 города Тюмени
Задачи:
Образовательные: Расширить представления детей о свойствах воды, значении воды в жизни животных, растений и человека, о роли в природе. Учить детей проводить несложные опыты с водой. Дать понятие детям о том, почему вода иногда нуждается в очистке, и дать элементарное представление о процессе фильтрации.
Развивающие: Развивать мышление, внимание, память, умение анализировать и наблюдать. Развивать навыки проведения лабораторных опытов, любознательность.
Речевые: Развивать связную речь, обогатить словарь детей: испарение, фильтры, фильтрование, очистные сооружения, круговорот воды в природе.
Воспитательные: Воспитывать у детей бережное отношение к воде, формировать навыки повседневного природоохранного поведения в отношении водных запасов.
Демонстрационный материал: иллюстрации, изображающие водные ресурсы планеты (реки, озера, моря, океаны); демонстрационный плакат «Круговорот воды в природе»; коробка «с загадкой (кусочком льда)»; срезанная заранее веточка бальзамина в стакане с цветной водой; разнос с предметами-яблоком, маленькой свежей рыбкой, веточкой бальзамина, долькой арбуза; ведерко с водой.
Раздаточный материал: для опытнической работы- зеркальца, кусочки ваты и марли, воронки, пластиковые стаканы по два на ребенка, вода из реки, фартуки и шапочки, для игры- бумажной маски для детей с рисунками капелек, одна маска — с изображением Солнца, и одна с изображением -Тучи.
Ход НОД:
Дети входят в группу. Воспитатель предлагает детям отгадать по буквам ключевое слово занятия:
1 | 2 | 3 | 4 |
Воспитатель:
В первой клеточке живет буква, которая спряталась в слове «совок» и стоит на третьем месте.
Во второй клеточке нужно записать букву, которая спряталась в слове «гром» и стоит в нем также на третьем месте.
В третьей клеточке живет буква, с которой начинается слово «дорога».
И в четвертой клеточке запишем букву, которая стоит на втором месте в слове «рама».
Воспитатель: Давайте теперь прочитаем, какое слово у нас получилось?
Дети: Вода.
Воспитатель: Мы сегодня с вами поговорим о воде и ее значении в нашей жизни. Представьте себе, что на нашей планете вдруг не осталось ни одной капли воды. Хорошо ли это? Почему? (Ответы детей. )
Воспитатель: Все живое на земле погибнет, планета останется без живых существ. Ученые установили: человек без еды может прожит 3-4 недели, а без воды всего 3-4 дня, затем он погибнет.
На земле вода везде! Моря и океаны окрашивают нашу планету в голубой цвет. Поэтому ее называют «Голубой планетой» (показываю глобус).
Ребята, давайте мы с вами поиграем в игру «Для чего нам нужна вода?» (Дети по цепочке говорят для чего же она нам нужна
(умываться, мыть посуду, поливать растения, готовить еду и т. д.) Молодцы, знаете, что без воды нам просто не обойтись, она нам очень нужна!
Воспитатель: Верно, о воде еще говорят: водица-живица, то есть вода- это жизнь. Давайте пройдем в лабораторию и проверим, так ли это. Пройдите к столику и давайте посмотрим, что на нем стоит (на столе находятся яблоко, свежая рыбка, веточка бальзамина и картинка с изображением арбуза).
Воспитатель:
— Сегодня мы говорим о воде,а какое отношение к воде имеет то, что находится перед вами ( полные ответы детей).
— Я с вами согласна, в арбузе очень много сока, то есть воды, яблоко тоже содержит сок, а вода — среда обитания рыбы.
— Если раздавить пальцами срезанный стебель веточки бальзамина, мы ощутим влагу. И в листьях тоже содержится вода. Откуда? Почему? (ответы детей)
— Да, верно, цветы поливаем водой, корнями растение всасывает воду и по стеблю она попадает в листья. А еще бальзамин в народе получил название «Ванька-мокрый», так как перед дождем по краю листочков появляются многочисленные капли воды. В подтверждение этого рассмотрим проведенный ранее нами опыт. Веточка бальзамина была поставлена в баночку с водой, окрашенной в красный цвет.
— Что вы заметили? (ответы детей). Стебель и листья окрасились в желтый цвет. Это доказывает, что растению необходима вода, растение «пьет» воду и по стеблю она попадает в листья.
Воспитатель:
— Сейчас я прошу вас закрыть глаза и посмотреть что изменилось? (меняет свежую рыбку на сухую).
— Верно вы заметили, то что рыбка стала сухая, в ней не стало воды. Куда делась вода? (ответы детей). — Верно, вода испарилась, то есть превратилась в пар.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть в интересную игру «Капельки и тучка» На полу разложены обручи ( на1 меньше , чем детей)- это тучки. Все дети «капельки». Под музыку дети свободно перемещаются по группе, с окончанием музыки каждая капелька должна занять свою «тучку». «Капелька», которой не хватило «тучки», «испарилась». Игру повторяют 2-3 раза.
Воспитатель: солнце нагревает землю, вода, когда нагреется, поднимается вверх, там она охлаждается и падает в виде дождя, снега, обратно на землю, в реки, моря, океаны. Такое явление в природе называют круговорот воды в природе. Давайте все хором повторим
Рассматривание плаката «Круговорот воды в природе».
Воспитатель: Вода испаряется с поверхности земли под действием солнца, образует облака, и в виде дождя и снега возвращается на землю. Круговорот воды в природе происходит ежедневно, в любое время суток, в любую погоду, в любое время года.
— Мы говорим о том, что все живое нуждается в воде и состоит из воды. — Скажите, а есть ли жидкость в человеке? Что же доказывает, что в нас есть вода? (ответы детей).
— Да, я с вами полностью согласна, это и слезы, слюни, пот, кровь. А чтобы еще раз убедиться в этом, давайте воспользуемся маленькими зеркальцами из шкатулки. Возьмите в руки зеркальца, подышите на них приоткрытым ртом и сразу дотроньтесь до зеркала. Что вы чувствуете? (ответы детей). Да, пальчик стал влажным. Этот опыт доказывает, что в человеке есть вода и при дыхании он её теряет.
Вывод: вчеловеке есть вода и при дыхании он её теряет.
Приглашаю все в в лабораторию для проведения опытов ( дети надевают фартуки и шапочки).
— Прежде, чем приступить к работе вот еще вопрос: откуда мы берем воду?(ответы детей).
— Как она попадает к нам в дом? (по трубам ,из реки).
— Ребята, вы видели, какая вода течет в реке? (мутная, грязная, темная).
— А из крана течёт какая вода? (чистая, прозрачная).
— Как вы думаете, что за превращение происходит с водой? (её очищают).
— Чтобы попасть в кран воду очищают много машин и аппаратов. В каждом крупном городе имеются очистные сооружения, в которых поступающая вода из реки проходит специальную обработку, после чего чистая вода по трубам поступает в дома жителей. Да и дома у многих из вас есть фильтры для очистки воды (рассматривание иллюстраций).Таким образом, мы с вами пьем чистую воду.
— Итак, перед вами в стаканах вода из нашей реки Туры. Через стенки стаканов видно, что вода из реки грязная. И мы займемся тем, что постараемся в нашей лаборатории очистить воду.
Опыт: Фильтрация воды.
Первое, что мы сделаем, это смастерим фильтры. Для этого возьмем кусочек ваты и кусочек марли, свернутый в четыре слоя. Уложим вату и марлю в воронку. Воронку установим в чистый стакан. Тонкой струйкой будем вливать грязную воду из реки в воронку с фильтром. Сквозь прозрачные стенки стакана видно, что вода стала чище? Но такую воду еще пить нельзя. А чтобы добиться еще более хорошего результата при очистке воды, можно добавить в стакан с очищенной водой, например уголь. Оставить на некоторое время и снова профильтровать воду. Такая вода будет считаться хорошо очищенной. Но как много времени мы затратили на очистку всего нескольких стаканов воды. А взрослым людям, тем, которые трудятся на очистных сооружениях приходится затрачивать много сил и средств, и времени для получения чистой воды. Поэтому воду нужно беречь и относиться к ней бережно.
Стихотворение:
Течет река издалека,
Течет река издалека,
Как хороша и глубока,
А может это океан?
Дошкольник Сидоров Иван
Забыл закрыть на кухне кран.
— Ребята, сегодня мы на занятие принесли с собой ведерко с водой. Это вода, которая накапала за ночь из приоткрытого крана. Куда мы денем эту воду? (польем цветы, вымоем игрушки, постираем кукольное белье). Верно, к воде мы будем относиться бережно. А чтобы вы всегда об этом помнили, вот этот знак (перечеркнутый кран, с капелькой воды) мы повесим в умывальной комнате.
Рефлексия
Ребята, скажите, вам понравилось быть учеными? Давайте каждый из вас продолжит предложение:
— Было интересно узнать, что…
— Мне особенно понравилось…
— Сегодня я узнал…
Итернет-ресурсы:
https://planetadetstva.net/vospitatelam/starshaya-gruppa/konspekt-nod-v-starshej-gruppe-chto-my-znaem-o-vode-govoryat-ona-vezde.html
https://doshvozrast.ru/konspekt/ekologiya23.htm
https://festival.1september.ru/articles/581668/
https://urok.ru/konspekt-zanyatiya-po-oznakomleniyu-s-okruzhayuschim-mirom-v-starshey-gruppe-detskogo-sada-tema-chto-mi-znaem-o-vode-govoryat-on-676195.html
https://festival.1september.ru/articles/595611/
Авторы-составители:
Фаррахова Гузель Фирдависовна ,
Плеханова Наталья Вячеславовна
воспитатели
МАДОУ ЦРР детский сад №158 города Тюмени
Конспект непосредственно — образовательной деятельности
для детей 5-6 лет (старшая группа)
«Ходит капелька по кругу»
Задачи:
- Учить устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями.
- Дать первые элементарные знания о круговороте воды в природе.
- Дать детям понятие о значимости воды в природе, ее экономии.
- Обогащать и активизировать словарь детей по данной теме.
- Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Ход образовательной деятельности:
Звучит аудиозапись «Журчанье ручья».
Воспитатель. Ребята, вы слышите, что-то шумит, как вы думаете, что это за звуки? (Это звуки воды.)
-Я с вами согласна. Это журчит вода. И сегодня речь пойдет о воде.
Воспитатель прикрепляет слово «вода» на мольберт.
-Ребята, воду очень часто изображают в виде капельки (показывает мягкую игрушку «капельку»)
-Капелька приглашает вас поиграть. Вставайте в круг. Будем передавать капельку по кругу и произносить слова:
«Вы ребята, не зевайте, «капельку» передавайте
а кто капельку возьмет, отвечать сейчас пойдет».
У кого в руках оказалась «капелька» тот подходит к подносу, на котором лежат картинки с изображением представителей живой природы. Воспитатель предлагает ребенку взять с подноса одну картинку. Что? или Кто? Изображено на картинке? (медведь). Как ты считаешь, медведю нужна вода? Зачем? Для чего? Ребенок отвечает и прикрепляет картинку на мольберт рядом со словом «вода».
Игра возобновляется. Следующий ребенок берет другую картинку и т.д.
Когда все картинки прикреплены на мольберт, воспитатель делает вывод: «Всем представителям живой природы нужна вода. Без воды нет жизни на Земле».
-Скажите ребята, где люди берут воду? (из крана). А в кране откуда берется вода? (ответы детей).
-Правильно. Из реки, по специальным трубам вода поступает к нам в дома. Наш город очень большой, и воды ему требуется очень много. Поэтому, мы должны беречь воду. Что мы можем сделать для этого? (ответы детей).
-Как вы думаете, почему вода в реке не заканчивается? Как река пополняет свои запасы? (ответы детей)
-Я предлагаю вам на опыте посмотреть, что происходит с водой в природе. Приглашаю вас в нашу лабораторию. (дети занимают места вокруг стола).
Опыт заключается в следующем:
В электрическом чайнике кипятится вода. При закрытой крышке хорошо видно, как из носика чайника вырывается пар. Откуда он взялся? Ведь в чайнике была только вода. С помощью детей воспитатель формулирует первый вывод:
«Вода при нагревании превращается в пар».
Затем к струе пара воспитатель подносит холодное стекло (зеркало). Подержав какое-то время стекло над паром, приглашает детей посмотреть, что произошло со стеклом. Дети видят, что на стекле образовались капельки воды. Откуда? Ведь перед опытом стекло было абсолютно сухим и чистым. Делают вывод:
«Когда пар попадает на холодное стекло, он опять превращается в воду».
-Так происходит и с водой в природе. Выходите, ребята, на ковер. Сейчас зазвучит музыка и мы с вами превратимся в маленькие ручейки, каждый ручеек бежит по своей дорожке. (дети под музыку хаотично двигаются на ковре). И вот из множества ручейков образовалось большое озеро (дети встают в круг). Выглянуло солнце, оно стало нагревать воду. От жарких лучей солнца вода стала превращаться в пар, который стал подниматься в небо все выше и выше (дети тянут руки вверх, встают на носочки). Но высоко в небе было так холодно, что из пара стали опять образовываться капельки воды, которые собрались в огромную тучу (дети берутся за руки). Туча стала такой тяжелой от капелек воды, что пошел сильный дождь. (дети стучат ладошками по коленям «шум дождя»). Дождевые капельки попали в ручейки, и вода возобновила свой путь. Этот процесс называется: «Круговорот воды в природе».
А сейчас сядьте на ковер, закройте глаза и подставьте свою ладошку. Тот, кто почувствует, что ему на ладонь упала капелька воды, тот тихо встанет, выберет для себя занятие по интересу и продолжит работу самостоятельно.
На выбор детей представлены следующие игры и упражнения:
- Переливание воды пипеткой из одной емкости в другую.
- Переливание воды «грушей» из одной емкости в другую.
- Переливание воды «губкой» из одной емкости в другую.
- Материал для опыта «вода-растворитель» (сахар, кофе, песок, соль т.д.) что растворилось, а что нет.
- «тонет не тонет».
- «математическая рыбалка».
- Разрезные картинки «вода в природе».
- «подбери словечко» (однокоренные слова к слову «вода»).
- «подбери словечко» (прилагательные к словам «дождь», «облако»).
- Раскраски «На реке», «В море».
- Схема и бумага для изготовления корабликов способом оригами. (можно устроить соревнования «чей кораблик быстрее доплывет»).
- Трафареты «морские животные», «речные рыбы».
- Режиссерская игра «У реки».
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
— Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
— Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер — классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. «Детские сады Тюменской области» официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 — 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем «Свидетельство о публикации» в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. «Свидетельство о публикации» в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец «Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ».pdf
Источник