Ибупрофен доза для ребенка 10 лет

Содержание статьи

Таблетки «Ибупрофен» для детей: инструкция по применению

Таблетки "Ибупрофен" для детей: инструкция по применению

Если ребенка беспокоят боли или у него высокая температура тела, врач назначает один из противовоспалительных нестероидных препаратов — например, «Ибупрофен». Для самых маленьких этот медикамент выпускается в ректальных свечах и сладкой апельсиновой суспензии, однако существует и таблетированная форма. Не все знают, можно ли давать эти таблетки детям, в какой дозировке они принимаются в детском возрасте и как действуют на организм маленьких пациентов.

Ибупрофен доза для ребенка 10 лет

Форма выпуска

Таблетки «Ибупрофен» выпускаются многими фармкомпаниями в пачках по 10-50 штук и обычно представляют собой выпуклые и с обеих сторон круглые таблетки, у которых белая, бело-желтоватая или розовая пленочная оболочка. Препарат с большей дозировкой выпускается в виде овальных белых таблеток.

Ибупрофен доза для ребенка 10 лет

Состав

Основной ингредиент таблеток представлен веществом, которое называется так же, как и сам препарат – ибупрофен. Его дозировка в одной таблетке может составлять либо 200 мг, либо 400 мг. Дополнительные компоненты, благодаря которым лекарство твердое и имеет оболочку, у разных производителей различаются. Среди них можно встретить пчелиный воск, крахмал, сахарозу, гипромеллозу, стеариновую кислоту и другие вещества. При склонности ребенка к аллергии родителям следует уточнять присутствие таких компонентов в аннотации к конкретному препарату.

Ибупрофен доза для ребенка 10 лет

Принцип действия

«Ибупрофен» обладает способностью угнетать образование простагландинов, поэтому у такого лекарства есть анальгезирующее и противовоспалительное воздействие. Кроме того, применение таблеток понижает температуру тела при лихорадке. Это основные эффекты, благодаря которым препарат востребован в педиатрии.

Ибупрофен доза для ребенка 10 лет

Показания

Детям медикамент назначают в качестве симптоматического средства.

Ибупрофен доза для ребенка 10 лет

При болях

Лекарство эффективно при умеренных или слабых болезненных ощущениях и помогает избавиться от головных болей, зубной боли, невралгии, болей в мышцах, связках и других.

Ибупрофен доза для ребенка 10 лет

При высокой температуре тела

Препарат используется при ОРВИ, ветряной оспе, ангине, гриппе и прочих инфекционных заболеваниях.

Таблетки «Ибупрофена» также выписывают при воспалительных болезнях суставов — например, при ревматоидном артрите.

Ибупрофен доза для ребенка 10 лет

С какого возраста разрешено принимать?

«Ибупрофен» в таблетированной форме не назначается детям младше 6 лет. Если ребенок достиг шестилетнего возраста, но его вес менее 20 кг, препарат с дозировкой по 200 мг активного ингредиента в таблетке тоже не назначается.

Для таких маленьких пациентов более подходящей формой медикамента является суспензия, разрешенная с трехмесячного возраста. Даже при весе больше 20 кг лечение ребенка 6-12 лет должно контролироваться педиатром. Препарат с содержанием «Ибупрофена» в дозе 400 мг на одну таблетку выписывают с 12 лет.

Ибупрофен доза для ребенка 10 лет

Противопоказания

Препарат в форме таблеток не назначается не только детям до 6-летнего возраста, но и в следующих случаях:

Если у ребенка есть заболевания желудочно-кишечного тракта — например, воспаление кишечника или язва желудка.

  1. Если у пациента выявлена аллергия на «Ибупрофен», другие препараты этой группы или вспомогательные ингредиенты таблеток.
  2. При геморрагическом диатезе, гемофилии и других проблемах со свертываемостью крови.
  3. Если у ребенка диагностирована болезнь печени.
  4. При серьезных патологиях почек.

Наличие у маленького пациента болезней сердца или каких-либо других заболеваний требует при назначении «Ибупрофена» повышенного внимания врача.

Ибупрофен доза для ребенка 10 лет

Побочные действия

  • Во время лечения пищеварительная система ребенка может реагировать на таблетки болями в животе, рвотой, диареей, изжогой и прочими негативными симптомами.
  • Из-за приема «Ибупрофена» иногда появляются головные боли, нарушения сна, тревожность, шумы в ушах, повышенная раздражительность, головокружения, проблемы со слухом или зрением.
  • Лекарство может стать причиной возникновения кожной сыпи, отека Квинке, спазма бронхов и других проявлений аллергической реакции.
  • У медикамента отмечают отрицательное действие на кроветворение, в результате которого бывает анемия, снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов.
  • В редких случаях прием таблеток вызывает нарушения в работе почек, сердца или печени.

Ибупрофен доза для ребенка 10 лет

Инструкция по применению и дозировка

  • Препарат советуют пить после приема пищи, чтобы избежать побочного влияния на ЖКТ. Таблетку проглатывают и запивают чистой водой. Делить ее на части, разжевывать, раскусывать или измельчать другим способом не рекомендуется.
  • Для детей 6-12 лет разовой дозой является 1 таблетка — в этом возрасте на один прием дают 200 мг «Ибупрофена». Частота приема лекарства – до 4 раз в день с промежутками минимум 6 часов.
  • Ребенку старше 12 лет лекарство дают по 1 таблетке (200 мг) — трижды или четырежды в день. При необходимости разовая дозировка может быть увеличена до 400 мг, но не больше 3 раз в сутки. При этом можно давать по 1 таблетке с таким содержанием ибупрофена или по 2 таблетки с дозировкой 200 мг активного вещества.
  • Максимально допустимое количество медикамента в сутки для подростков старше 12 лет – 1200 мг, то есть 6 таблеток по 200 мг или 3 таблетки по 400 мг. Повторный прием лекарства разрешен минимум через 4 часа после предыдущей дозы.
  • Длительность лечения «Ибупрофеном» при болевом синдроме не должна превышать 5 дней, если врач не назначил более продолжительный курс. Если лекарство применяется при лихорадке, его без консультации с врачом можно давать лишь 3 дня подряд.

Ибупрофен доза для ребенка 10 лет

Передозировка

Если принять таблетки в большем количестве, чем назначил врач, это грозит появлением тошноты, заторможенности, головной боли, рвоты, болезненных ощущений в животе, сонливости и других симптомов. При лечении передозировки используют щелочное питье, сорбенты и другие средства.

Ибупрофен доза для ребенка 10 лет

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение «Ибупрофена» в таблетках и других жаропонижающих или обезболивающих лекарств (а также антацидов, антикоагулянтов, вазодилататоров и каких-либо других препаратов) требует консультации врача.

Ибупрофен доза для ребенка 10 лет

Условия продажи

Таблетированная форма «Ибупрофена» относится к безрецептурным препаратам, поэтому такое лекарство можно свободно приобрести в любой аптеке. Средняя цена 20 таблеток составляет 18-20 рублей.

Читайте также:  Какой пульс считается нормальным для ребенка 10 лет

Ибупрофен доза для ребенка 10 лет

Условия хранения и срок годности

Держать медикамент дома нужно в сухом месте при комнатной температуре.

Ибупрофен доза для ребенка 10 лет

Таблетки должны быть защищены от попадания влаги и скрыты от детей. Срок годности составляет 3 года.

Ибупрофен доза для ребенка 10 лет

Отзывы

О применении таблетированного «Ибупрофена» встречается много хороших отзывов. Препарат называют действенным и отмечают, что он эффективно понижает высокую температуру или снимает боль. В большинстве случаев его лечебное действие начинает проявляться спустя 20-40 минут после приема и длится в среднем 3-4 часа.

При этом твердую форму называют менее удобной для детей, чем суспензия, поэтому для детей 6-10 лет чаще выбирают жидкий «Ибупрофен», который дозировать в детском возрасте легче.

В некоторых отзывах жалуются на побочные эффекты лекарства — например, на боли в животе или аллергию.

Для ребенка старше 10-12 лет такой вариант «Ибупрофена» наиболее предпочтителен. По словам мам, размер таблеток небольшой, а их оболочка сладкая, поэтому проглотить средство для подростка не составляет труда. Хвалят лекарство и за его невысокую стоимость.

Ибупрофен доза для ребенка 10 лет

Аналоги

Вместо «Ибупрофена» в таблетках можно использовать другие лекарства с тем же активным ингредиентом — например, «Нурофен», «Фаспик», «МИГ 200» или «Деблок».

Заменой препаратам ибупрофена могут стать другие средства, относящиеся к группе противовоспалительных лекарств с нестероидной структурой:

  • Препараты парацетамола – «Эффералган», «Панадол», «Парацетамол», «Перфалган», «Калпол» и другие.
  • Средства, в которых ибупрофен дополнен парацетамолом – «Ибуклин», «Нурофен» «МультиСимптом», «Некст», «Брустан».
  • Лекарства на основе нимесулида – «Найз», «Нимесан», «Нимесил», «Немулекс», «Апонил» и другие.
  • «Вольтарен» и другие препараты диклофенака натрия.
  • «Анальгин».

Действие всех этих препаратов на организм схожее, однако их активные компоненты и дозировки отличаются, поэтому выбирать подходящий аналог следует только вместе с врачом.

Ибупрофен доза для ребенка 10 лет

Далее доктор Комаровский информирует, как правильно давать детям парацетамол и ибупрофен при высокой температуре.

Подробнее смотрите далее.

Источник

Ибупрофен для детей — инструкция по применению

Аналоги, статьи

Комментарии

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Ибупрофен для детей

Торговое наименование препарата

Ибупрофен для детей

Международное непатентованное наименование

Ибупрофен

Лекарственная форма

суппозитории ректальные

Состав

Активное вещество: ибупрофен — 0,06 г.;

Вспомогательное вещество: жирных кислот глицериды (жир твердый, Витепсол Н 15) — 0,74 г.

Описание

Суппозитории белого или почти белого цвета торпедообразной формы.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат

Код АТХ

M01AE01

Фармакодинамика:

Препарат оказывает обезболивающее противовоспалительное и жаропонижающее действие. Ибупрофен неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 и 2 в центральной нервной системе воздействуя на центры боли и терморегуляции тормозит биосинтез простагландинов — медиаторов боли и воспаления. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Действие препарата продолжается до 8 часов.

Ибупрофен проявляет антиагрегатную активность.

Фармакокинетика:

Связь с белками плазмы на 90%. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Имеет двухфазную кинетику элиминации с периодом полувыведения 2-25 часа. Выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и в меньшей степени — с желчью.

Показания:

Ибупрофен для детей применяют с 2 месяцев жизни до 3 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях гриппе детских инфекциях постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности в том числе: головной и зубной боли мигрени невралгиях боли в ушах и в горле боли при растяжениях и других видах боли.

Противопоказания:

Ибупрофен для детей не следует применять при:

— повышенной чувствительности к ибупрофену ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП а так же к другим компонентам препарата;

— бронхиальной астме крапивнице рините спровоцированных приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП;

— наличии у ребенка язвенного поражения желудочно-кишечного тракта;

— активном желудочно-кишечном кровотечении;

— воспалительных заболеваниях кишечника;

— подтвержденной гипокалиемии;

— заболеваниях крови: гипокоагуляции лейкопении гемофилии;

— почечной и/или печеночной недостаточности;

— снижении слуха.

С осторожностью:

Следует проконсультироваться у врача до применения препарата если ребенок:

— принимает другие болеутоляющие средства;

— имеет в анамнезе: язвенную болезнь гастрит язвенный колит кровотечения ЖКТ;

— страдает заболеваниями печени или почек;

— при наличии Н.Pylori;

— принимает непрямые антикоагулянты (препараты для приема внутрь снижающие свертываемость крови) препараты для снижения артериального давления глюкокортикостероиды антиагреганты диуретики (препараты для усиления мочеотделения) препараты лития метотрексат;

— страдает бронхиальной астмой крапивницей.

Способ применения и дозы:

Ректально. Внимательно прочтите инструкцию перед применением препарата.

Лихорадка (жар) и боль.

Дозировка зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка в сутки.

Дети в возрасте 3-9 месяцев (55 кг — 80 кг). По 1 суппозиторию (60 мг) 3 раза в течение 24 часов через 6-8 часов не более 180 мг в сутки.

Дети в возрасте 9 месяцев — 2 года (80 кг — 125 кг). По 1 суппозиторию (60 мг) 4 раза в течение 24 часов через 6 часов не более 240 мг в сутки.

Постиммунизационная лихорадка.

Детям в возрасте до 1 года — 1 суппозиторий. Детям в возрасте старше 1 года — 1 суппозиторий при необходимости еще один через 6 часов.

Продолжительность лечения

Не более 3-х дней в качестве жаропонижающего. Если лихорадка сохраняется обратитесь к врачу. Не превышать указанную дозировку. Не более 5-ти дней в качестве обезболивающего.

Побочные эффекты:

При применении препарата побочные действия наблюдаются редко однако возможно появление следующих побочных эффектов:

со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота рвота ощущение дискомфорта или боли в эпигастрии слабительный эффект возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений кровотечений;

аллергические реакции: кожная сыпь зуд крапивница обострение бронхиальной астмы ангионевротический отек анафилактоидные реакции анафилактический шок бронхоспазм лихорадка многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона) токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);

со стороны нервной системы: головная боль головокружение психомоторное возбуждение бессонница;

сердечно-сосудистая система: тахикардия повышение артериального давления;

со стороны органов кроветворения: анемия тромбоцитопения агранулоцитоз лейкопения;

— со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек цистит.

При появлении этих и других побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка:

Проблемы возникновения передозировки возникают очень редко однако если Вы случайно превысили рекомендуемую дозу то немедленно обратитесь к врачу.

Читайте также:  Эуфиллин доза ребенку 10 лет

Симптомы передозировки: боли в животе тошнота рвота головная боль шум в ушах метаболический ацидоз кома острая почечная недостаточность снижение артериального давления брадикардия тахикардия. Лечение: форсированный диурез симптоматическая терапия.

Взаимодействие:

Ибупрофен при одновременном применении с антикоагулянтами может привести к усилению их действия. Повышает концентрацию дигоксина фенитоина метотрексата лития в плазме крови при одновременном применении с этими препаратами. Снижает эффективность диуретиков и антигипертензивных средств. Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов.

Форма выпуска/дозировка:

Суппозитории ректальные по 60 мг.

Упаковка:

По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной. Две контурные упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению в пачке картонной.

Условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не использовать после срока годности указанного на упаковке.

Условия отпуска

Без рецепта

Производитель

ООО «Альтфарм», 142073, Московская область, г. Домодедово, д. Судаково, территория вл. Лесное, стр. 10б, Россия

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

ЗАО «Патент-Фарм»

Ибупрофен для детей — цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Ибупрофен для детей в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:

apteka.ru

zdravcity.ru

planetazdorovo.ru

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)

Источник

Ибупрофен для детей

Ибупрофен для детей

Ибупрофен является одним из самых популярных лекарств, помогающих избавиться от болей или снизить температуру тела при лихорадке. Такой медикамент выпускается многими производителями и предлагается в нескольких формах, подходящих для детей разного возраста.

Ибупрофен доза для ребенка 10 лет

Какой препарат выбрать для грудничка, а какой нельзя давать ребенку 5 лет, как действует ибупрофен на организм малышей и какие побочные эффекты может провоцировать? Какие дозы Ибупрофена не следует превышать в детском возрасте, чтобы не причинить ребенку вред и какими аналогами можно его заменить? Такие вопросы актуальны для любой мамы, ведь высокая температура или боли встречаются у всех деток.

Форма выпуска

Ибупрофен представлен в аптеках такими вариантами:

  • Суппозитории. У них гладкая поверхность, белый оттенок и вытянутая форма. Такие ректальные свечи продаются в пачке по 10 штук.
  • Суспензия. Такой препарат терпко-сладкий на вкус, пахнет апельсином и упакован в пластиковые или стеклянные бутылочки по 100 мл. К флакончику прилагается ложка или шприц, чтобы точно отмерять оранжевое (Ибупрофен-Акрихин) или бело-кремовое лекарство.
  • 5% мазь. Она представлена желтовато-белой или белой однородной массой, у которой есть небольшой своеобразный запах. Одна туба включает 25 грамм мази.
  • Таблетки. Их выпускают разные компании в двух дозировках. У таких таблеток круглая форма и имеется оболочка розового, бело-желтого или белого цвета. Одна пачка включает от 10 до 50 таблеток.
  • 5% гель. Он производится в виде светло-желтой или бесцветной прозрачной субстанции, у которой есть специфический запах. Одна туба может содержать от 20 до 100 г геля.
  • Капсулы. У них белый корпус и зеленая крышечка, а внутри таких желатиновых капсул находится бело-желтый или белый порошок. Они продаются в пачках по 10-100 штук.

Ибупрофен доза для ребенка 10 лет

Состав

Главный компонент любой формы лекарства, благодаря которому препарат имеет лечебное действие, называется ибупрофеном. Его количество в разных видах медикамента отличается:

  • Одна свеча содержит 60 мг.
  • Из 5 мл суспензии получают 100 мг.
  • В 1 г мази или геля содержится 50 мг.
  • Одна таблетка включает 200 либо 400 мг.
  • В 1 капсуле содержится 200 мг.

Вспомогательные вещества в разных формах Ибупрофена тоже разные:

  • В свечах это лишь твердые жиры, а другие химические добавки отсутствуют.
  • Суспензия содержит лимонную кислоту, апельсиновый ароматизатор, глицерол, сорбитол и прочие вещества.
  • Мазь включает макрогол 400, димексид и макрогол 1500.
  • В таблетках могут быть такие ингредиенты, как сахароза, стеариновая кислота, пчелиный воск, кукурузный крахмал, гипромеллоза и другие.
  • Дополнительными компонентами геля выступают лавандовое масло, этиловый спирт, пропиленгликоль, масло нероли, димексид и другие вещества.
  • Капсулы содержат стеарат магния, тальк, желатин, кроскармеллозу натрия и прочие соединения.

Принцип действия

Попав в организм ребенка, ибупрофен влияет на образование веществ, которые называют простагландинами. Они ответственны за развитие воспалительного процесса и проведение болевых импульсов, поэтому основными эффектами препарата являются уменьшение активности воспаления и обезболивание.

Ибупрофен доза для ребенка 10 лет

Кроме того, такие соединения отвечают за повышение температуры тела в ответ на заражение вирусами, бактериями или воздействие других факторов, поэтому применение Ибупрофена помогает в борьбе с лихорадкой.

Действие лекарства развивается спустя 20-40 минут после его применения, а длительность лечебного эффекта зависит от используемой формы, дозировки и возраста пациента. К примеру, ректальные суппозитории обладают весьма длительным действием (до 8 часов), а жаропонижающий эффект таблеток или капсул длится до 3-4 часов.

Показания

Ибупрофен является востребованным симптоматическим лекарством при болезненных ощущениях разной природы. Его назначают детям при ушных болях из-за отита, болезненном прорезывании зубов, болях в мышцах или связках при травмах, от головной боли при ВСД и в других ситуациях. Медикамент отлично справляется с умеренной или слабой болью.

Кроме того, препарат часто применяют в качестве жаропонижающего средства. Он назначается при ветрянке, гриппе, простуде, ангине и прочих заболеваниях, одним из симптомов которых выступает лихорадка. Не менее часто его рекомендуют давать детям, у которых температура поднялась после вакцинации.

Кроме того, препарат часто применяют в качестве жаропонижающего средства. Он назначается при ветрянке, гриппе, простуде, ангине и прочих заболеваниях, одним из симптомов которых выступает лихорадка. Не менее часто его рекомендуют давать детям, у которых температура поднялась после вакцинации.

Ибупрофен доза для ребенка 10 лет

Лекарство также востребовано и как противовоспалительное средство. Его назначают при артритах, бурситах, тендинитах, воспалительных осложнениях после операции и в других случаях. Особенно часто при таких проблемах применяются местные формы – гель и мазь.

С какого возраста разрешено принимать?

Ибупрофен противопоказан детям, которым еще не исполнилось 3 месяца. Трехмесячным карапузам лекарство назначают в форме свечей или суспензии. При этом суппозитории рекомендуется использовать до 2-летнего возраста, а суспензию – до 12 лет. Кроме того, назначение лекарства малышам 3-6 месяцев обязательно должно контролироваться педиатром.

Ибупрофен доза для ребенка 10 лет

Ибупрофен доза для ребенка 10 лет

Твердую форму не применяют у детей младше 6 лет или у деток постарше, но с весом менее 20 кг. Такие ограничения относятся к таблеткам и капсулам с содержанием ибупрофена в дозе 200 мг. Препарат с дозировкой по 400 мг в 1 таблетке назначается подросткам 12 лет и старше. Использование 5% геля рекомендуется с 6-летнего возраста, а 5% мази – лишь с 12 лет.

Читайте также:  Какое давление должно у ребенка 10 лет

Ибупрофен доза для ребенка 10 лет

Ибупрофен доза для ребенка 10 лет

Противопоказания

Препарат не назначают:

  • При язвенном или воспалительном заболевании желудочно-кишечного тракта, а также при кровотечении из кишечника или желудка.
  • При непереносимости любого ингредиента лекарства или аллергии на другие противовоспалительные препараты с нестероидным строением.
  • При заболеваниях крови.
  • При нарушении функции печени или почек.
  • При снижении слуха.
  • При повышении количества калия в крови.

Суспензия также противопоказана при глюкозо-галактозной мальабсорбции и с осторожностью назначается детям с сахарным диабетом. Гель и мазь не назначают при экземе, мокнущих дерматозах и повреждениях кожи. Наличие любого хронического заболевания у ребенка требует при использовании Ибупрофена повышенного внимания врача.

Побочные действия

  • Ибупрофен нередко вызывает отрицательные симптомы со стороны ЖКТ, среди которых тошнота, боли в животе, разжиженный стул, изжога и другие.
  • Лекарство может спровоцировать кожный зуд, бронхоспазм, сыпь, отек Квинке или другую форму аллергии.
  • При лечении Ибупрофеном дети нередко жалуются на головные боли или головокружения. У некоторых пациентов мамы отмечают возбужденное состояние, сонливость, тревожность, нарушения сна.
  • Изредка медикамент повышает давление крови или провоцирует тахикардию.
  • Препарат может влиять на кроветворение, в результате чего количество кровяных клеток понижается.
  • Иногда лечение таким средством нарушает работу почек, а также вызывает проблемы со зрением или слухом.

Ибупрофен доза для ребенка 10 лет

Ибупрофен доза для ребенка 10 лет

Инструкция по применению и дозировка

  • Свечи Ибупрофен вводят в прямую кишку по 1 суппозиторию, а частота применения зависит от возраста маленького пациента. Если ребенку 3-9 месяцев, то суточной дозой является 180 мг лекарства, то есть 3 свечи. Для малышей 9-24 месяцев допустимо четырехкратное применение – до 240 мг ибупрофена в сутки. Лекарство в такой форме применяется с интервалом 6-8 часов.
  • Суспензию, капсулы и таблетки следует давать ребенку после еды или во время приема пищи. Так в большинстве случаев удается избежать отрицательного воздействия таких форм медикамента на пищеварительную систему. При этом таблетки запивают водой и не измельчают, а капсулы проглатывают, не вскрывая.
  • Суспензия во время хранения нередко разделяется (часть препарата оседает), поэтому перед каждым использованием эту форму лекарства следует взбалтывать. Ребенку до года за один раз дают 2,5 мл лекарства, но малышам 3-6 месяцев назначают двукратный прием, а детям 6-12 месяцев медикамент можно давать до 4 раз в сутки. Детям старше года препарат назначают трехкратно в такой дозе: в 1-3 года – по 5 мл, в 3-6 лет – по 7,5 мл, в 6-9 лет – по 10 мл, в 9-12 лет – по 15 мл.
  • Ребенку 6-12 таблетированный Ибупрофен дают по 1 таблетке 200 мг до четырех раз в сутки (пауза между приемами должна быть не меньше 6 часов). Детям старше 12 лет разовую дозу можно увеличить до 400 мг, но принимать медикамент в этой дозировке разрешено максимум трижды в сутки. Такой же режим применения используется при назначении лекарства в капсулах.
  • При повышении температуры в ответ на вакцинацию ребенку 3-24 месяцев вводят 1 суппозиторий однократно, а при необходимости спустя 6 часов ставят еще одну свечу. Если в такой ситуации применяется суспензия, то малышу дают жидкий препарат в подходящей ему по возрасту дозировке, а если нужно, то повторно дают столько же лекарства через 6 часов.
  • Длительность применения Ибупрофена при лихорадке без консультации педиатра не должна быть больше 3 дней. Если температура все еще повышена после трех суток лечения, следует обратиться к врачу.
  • При болях Ибупрофен принимают до 5 дней подряд. Более длительная терапия таким средством должна контролироваться специалистом. Если медикамент не устранил болезненные ощущения, нужно подобрать вместе с педиатром другое лечение.
  • Гель следует наносить на пораженные участки, а затем аккуратно втирать, пока он полностью не впитается. Дозой такого средства для 6-12-летнего ребенка является полоска длиной 2-4 сантиметра, а для подростка старше 12 лет – полоска от 4 до 10 см. Частота использования геля составляет до 3 раз в сутки для детей младше 12 лет и до 4 раз для пациентов старше 12 лет. Длительность лечения такой формой составляет 2-3 недели.
  • Мазью смазывают кожу ребенка старше 12 лет, нанося полоску такого лекарства в зависимости от обширности поражения длиной от 5 до 10 см. Далее препарат тщательно втирают до полного впитывания. Повторное нанесение выполняют с промежутком от 4 часов и больше. Лекарство рекомендуется использовать максимум 4 раза в день не дольше 3 недель.

Ибупрофен доза для ребенка 10 лет

Передозировка

Если ребенок получит более высокую дозу Ибупрофена, чем рекомендовано для его возраста, это может вызвать головную боль, тошноту, тахикардию, боли в желудке и прочие отрицательные симптомы. В такой ситуации следует сразу же показать маленького пациента врачу.

Взаимодействие с другими препаратами

Препарат нередко совмещают с другими лекарствами, например, с антибиотиками, если Ибупрофен применяется при боли в ухе, вызванной гнойным отитом. При воспалении верхних дыхательных путей препарат сочетают с микстурами, каплями и сиропами от кашля.

Однако у Ибупрофена есть способность влиять на многие другие медикаменты, например, на прием глюкокортикоидов, других обезболивающих средств, мочегонных лекарств или антикоагулянтов. Поэтому назначать такой препарат вместе с какими-либо другими средствами нужно с осторожностью. Комбинировать Ибупрофен с другими жаропонижающими средствами или чередовать их нужно лишь после консультации с врачом.

Условия продажи

Все варианты Ибупрофена представляют собой средства, реализуемые в аптеках без рецепта. Цена лекарства зависит и от производителя, и от формы препарата. К примеру, 10 свечей или 100 мл суспензии обходится в среднем 60-70 рублей, а цена таблеток намного ниже и зачастую составляет примерно 20 рублей за 20 штук.

Ибупрофен доза для ребенка 10 лет

Условия хранения и срок годности

Держать любую форму Ибупрофена дома рекомендуют в скрытом от маленьких детей месте, куда не попадает влага и солнечный свет. Хранение препарата в таблетках, капсулах, свечах, геле или суспензии разрешено при комнатной температуре, а мазь нужно держать в прохладном месте (при температуре ниже +15 градусов). Срок годности таблеток составляет 3 года, всех остальных форм – 2 года. После вскрытия суспензию следует хранить не дольше шести месяцев.

Отзывы

О применении Ибупрофена отзываются в основном положительно. Мамы подтверждают, что такое лекарство эффективно снимает боли и понижает температуру. Побочные эффекты у Ибупрофена, по словам родителе