Конспект занятия для детей 6 7 лет о правах ребенка

« Путешествие в страну Детства по правам детей.» (занятие по правовому воспитанию для детей 5-6 лет) | План-конспект занятия (старшая группа) на тему:

« Путешествие в страну Детства по правам детей.»
(занятие по правовому воспитанию для детей 5-6 лет)

Цель: Формировать представления о праве на имя .
Задачи:
Обучающие:
Дать детям представление о важности права .
Довести до сознания детей идею значимости своего права .
Развивающие:
Развивать любознательность у детей.

Ход занятия

Воспитатель показывает детям письмо:

— Кто-то бросил нам в окошко,

Посмотрите,  – письмецо.

Может,  это лучик солнца,

Что щекочет мне лицо?

Может, это воробьишко,

Пролетая, обронил?

— От кого же это письмо? Адресовано детям старшей  группы , обратный адрес «Сказочная страна Детства». Давайте поскорее откроем конверт и почитаем его.

Текст письма

«Здравствуйте, дети! Пишет Вам  Красная Шапочка, обращаюсь к вам за помощью. В нашей сказочной стране случилась беда. Злой волк сорвал с волшебной яблони, которая зеленеет круглый год, и показывает права детей все яблоки. И теперь права детей может нарушить кто угодно!  Ребята, помогите нам отыскать заветные яблоки, чтобы права детей ни когда не нарушались. Мы будем вам очень благодарны!

 Ваша Красная Шапочка».

— Ну что, ребята, поможем Красной Шапочке отыскать заветные яблони с правами всех детей?

Дети: Да

Воспитатель:

— Тогда пора отправляться в сказочную страну Детства, где сбываются все мечты.

Ребенок:

— А как же мы туда попадем?

Воспитатель:

— А вы забыли про наш волшебный зонтик,

— Вот на нем мы и отправимся в путешествие. Вставайте друг к другу плотнее – полетели.

(Воспитатель стоит в центре с большим раскрытым зонтом, дети вокруг плотным кольцом. Звучит музыка, имитирующая звук ветра).

В стране « Детства».

Воспитатель :Посмотрите, тут волшебный сундук, загляну-ка я в него, может он нам подскажет, как найти яблоки?

(Дети садятся)

Спросить имена…

( Педагог достает из сундука карточку с изображением детей, двое детей с подписанными именами, а третья девочка – без имени, размещает ее на магнитной доске)

Игра Как зовут…..

— Ребята, как вы думаете, какое право детей здесь нарушено?

У всех есть имя . Его дают человеку при рождении, с ним он проживает всю жизнь. У меня в руках документ, который называется «Свидетельство о рождении». Сюда записывают фамилию, имя, отчество ребенка, дату рождения, также фамилии, имена и отчества его родителей.  Каждому из вас выдан такой документ. А вот и первое яблоко, закрепим его на наше волшебное дерево.

Воспитатель: посмотрите дети на доску и расшифруйте  ребус « 7 Я»

— Какое слово зашифровано в этом ребусе?

Дети:

— Семья.

Ребенок:

Я люблю свою семью:

Маму, папу я люблю,

Люблю деда и бабусю,

И щенка, и кошку Мусю!

Все, кого я так люблю

Имеют право на семью!

Воспитатель:

про какое право рассказазал на Костя…..

-Как вы думаете, что такое семья?

Ответы детей.

Семья – это люди, которые любят друг друга., заботятся друг о друге, помогают, сочувствуют, относятся друг к другу уважительно.

Все семьи разные. Чем же отличается одна семья от другой? (Люди в каждой семье имеют разную внешность, разные имена, отчества, фамилии, разные профессии и увлечения. Семья может объединять разное количество людей. А чем похожи семьи?

В семье любят и уважают друг друга, заботятся друг о друге, делят вместе все радости и печали).

— Давайте с вами вспомним пословицы и поговорки о семье.

Дружная семья гору сдвинет.

В гостях хорошо, а дома лучше.

В родной семье и каша гуще.

При солнышке тепло, при матушке добро.

Без хозяина дом – сирота.

— Ребята, вспомните сказки, в которых нарушается право героев на воспитание в семье?

Воспитатель : дети скажите о каком праве сейчас идет шла речь(О ПРАВЕ  ЖИТЬ В СЕМЬЕ). Молодцы дети. А вот еще одно яблоко  .

Воспитатель Закрепляет на магнитную доску картинку с доктором Айболитом.
— Что это за сказочный персонаж?
Ответ детей.
-Добрый доктор Айболит!

Добрый доктор Айболит.

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок…

Ну а если вдруг у Оли,

Или Коли, или Пети

 Заболит живот иль ухо,

Или насморк одолеет,

Или голова болит,

Приходите, приходите…

Всех излечит, исцелит

(вместе) Добрый доктор Айболит!

Воспитатель. 

Если Вы заболеете, кто вам поможет?

Дети. Врач.

А в каком мультфильме,сказке, рассказе встречается врач.

Воспитатель. Если вы заболеете, обязательно обратитесь к врачу! А чтобы не болеть, ведите здоровый образ жизни. А что для этого нужно?

Дети: Необходимо одеваться по погоде, правильно питаться, гулять на свежем воздухе, делать зарядку.

Воспитатель

Весёлая минутка.
Раз, два, раз, два — у детей есть права (дети шагают)
Три, четыре, пять — мы должны их знать (дети шагают)
Я могу быть чёрным и белым (развод рук в стороны)
Я могу быть ловким и смелым (бег на месте)
Я могу иметь своё имя (хором назовёт каждый свое имя)
Я могу быть просто любимым (руки скрещиваются на груди)
Мы имеем право на всём белом свете (ладонь одного ребёнка ложится на ладонь другого и так все, друг за другом)
Мы – дети!

А ВОТ ЕЩЕ ЯБЛОКО.

Воспитатель : Дети имеют право на медицинский уход

Воспитатель Как вы думаете ребята, зачем дети ходят в школу? (ответы)

В какое время года начинают учиться? (ответы)

Как называют детей , которые ходят в школу? 

Дети, давайте вспомним, по какой причине Буратино попадал в неприятные истории? (ответы)

Правильно, он не хотел учиться и считал себя самым умным.

А теперь послушайте загадку:

То я в клетку, то в линейку

Написать по ним сумей-ка

Можешь и нарисовать

Называюсь я …(тетрадь)

Ребята, в школе вам понадобятся школьные принадлежности: ручки,  тетради, линейки …

Дидактическая игра «Один — много»

альбом — альбомы

фломастер — …

рюкзак — …

Для чего нам нужно учиться ЧТО БЫ  мы были образованными

Значится мы имеем право на образование и главный помощник в этом книги да вы правы учится А зачем вам нужно образование .

Дети чтобы получить профессию.

 А ВОТ ЕЩЕ ЯБЛОКО.

Воспитатель. Давайте послушаем стихотворение

1-й Язык твой как родная мать,

Которую не унижать нельзя, не оскорблять.  

Его ты должен, друг, благодарить

За то, что правильно умеешь говорить.

2-й Родной язык — твоя душа, твой мир, твой луч,

Люби его за то, что он могуч.

Язык твой — щит, твоё общенье

Не допусти к нему пренебреженья

Мы с вами говорили о том что в  нашей стране живут люди разных национальностей. Какие национальностях знают дети .Амы свами на каком языке разговариваем.

Поэтому есть такое право говорить на своем родном языке соблюдать свои традиции и обычаи.

Воспитатель: Что же это за право  говорить на своем родном языке. смотрите еще яблоко.

Итог:Посмотрите какие вы все разные но у вас у всех одинаковые права .каждый из вас теперь знает эти права и никогда не будет нарушать права других людей не позволит чтобы нарушили его права.Атеперь нам нужно возвращятся в свой родной детский сад.

Полетели .

  О каких правах вы сегодня узнали?  когда вы выростите и будити взрослыми помнити что все люди и маленькие и большие –имеют права.Дети, вам понравилось наше путешествие? Спасибо за внимание

Источник

Конспект занятия «Права ребенка и его обязанности» | План-конспект занятия (подготовительная группа) на тему:

Сценарий занятия для детей подготовительной группы №5 МАДОУ №71

Читайте также:  Натрия тиосульфат для ребенка 7 лет

г. Хабаровск

«Мои права и обязанности»

ЦЕЛЬ: Создать условия для формирования основ правового сознания дошкольников.

ЗАДАЧИ:

1. Уточнить и обобщить представления детей о правах ребёнка.

2. Продолжить формирование навыков коллективной деятельности.

3. Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.

4. Развивать умение рассуждать, сопоставлять, высказывать своё мнение.

ОБОРУДОВАНИЕ:

1. Конверты с заданиями.

2. Рисунки детей.

3. Мультфильмы «Смешарики».

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

1. Чтение художественной литературы.

2. Беседы: «Дети и взрослые», «Что такое хорошо, что такое плохо», «Совершал ли ты поступки, за которые тебе было стыдно?» и др.

3. Разучивание стихотворений, пословиц о семье, Родине, детях.

4. Рисование на тему «Пусть всегда буду Я!», «Моя семья».

Ход ЗАНЯТИЯ:

Занятие начинается с физкультминутки.

Ручками захлопали,

Ножками затопали,

Там, там, там

Тихо сели по местам.

Воспитатель: — Сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами будем отвечать на письма, которые принес нам утром почтальон. (Воспитатель приглашает детей сесть полукругом на стулья).

Воспитатель: — А для начала игры я предлагаю вам обсудить очень важные вопросы, появившиеся давным-давно: «Что люди могут делать и чего не могут делать?», «Что они обязаны делать и чего не обязаны?», «На что они имеют право и на что не имеют?». Без ясного ответа на эти вопросы наша жизнь превратилась бы в сплошной кошмар и неразбериху. Рисунки, которые вы подготовили, лишь подтверждение тому, что вы такие разные, непохожие друг на друга. Сколько в мире людей, столько и разных личностей и в каждой личности заложены свои качества.

Мультфильм «Смешарики. 01. Право на равенство».

Воспитатель: — Все мы разные, но одно у нас общее — это наши права и обязанности, которые общие для всех. И мы все в равной степени должны их выполнять. Вы знаете, что существуют документы, в которых прописаны наши права.

Ответы детей: – Декларация, Конвенция.

Воспитатель: — Правильно, ребята, умные люди придумали много правил, которые мы должны соблюдать, чтобы был везде порядок. А какие правила вы знаете?

Ответы детей: – Правила дорожного движения, правила личной безопасности, правила использования бытовых электроприборов, и т. д.

Воспитатель: — Молодцы! Вы конечно же правы, без соблюдения правил наша жизнь превратилась бы в сплошную путаницу. А сейчас расскажу вам немного о документе под названием «Конвенция о правах ребенка». Этот документ был принят в далеком 1989 году, двадцать три года назад. Это чудо-книга рассказывает о правах детей. Это главный документ, который подписали люди нашей планеты. Что написано в этом документе?

Ответы детей.

Воспитатель: — Ребята, главное право у человека – это право на жизнь. Как только ребенок родился на свет, ему дается имя, он получает право на имя.

Мультфильм «Смешарики. 03. Право на имя».

Воспитатель: — Сейчас я предлагаю вам открыть почтовый ящик и достать письма. (Один из воспитанников приносит письма из почтового ящика). В этих письмах есть интересные задания, с помощью этих заданий мы и познакомимся с некоторыми вашими правами. Вы мне поможете отвечать на письма?

Физкультминутка.

Задания – письма.

1 часть. Конверты с картинками из сказок:

В зависимости от уровня подготовки детей представлены два варианта заданий – по картинкам и с помощью вопросов воспитателя.

«Снежная королева»

«Три поросёнка»

«Золушка»

«Золотой ключик»

«Колобок»

«Айболит»

«Гадкий утёнок»

«Теремок»

«Маша и медведь»

Воспитатель задаёт вопросы.

1. Вспомните, в какой сказке злая Королева увезла маленького мальчика в свой ледяной дворец? Имела ли она на это право? Почему?

Сказка «Снежная королева»

Дети имеют право жить со своими родителями и никому не позволено их разлучать.

2. Кто в сказке «Три поросенка» нарушает права поросят? Назовите это право?

Права поросят нарушает волк.

Ребенок имеет право спокойно жить в своем доме, никто не может без разрешения войти в чужой дом.

3. Какое право нарушила мачеха в сказке «Золушка»?

Право поиграть, отдохнуть и веселиться.

4. В какой сказке Карабас-Барабас держал кукол в рабстве и заставлял много работать? Какие права нарушались?

Сказка «Приключения Буратино».

Каждый ребенок должен быть свободным, имеет право на игру и свободный труд за вознаграждение.

5. Папа Карло купил Буратино азбуку, он очень хотел, чтобы Буратино был грамотным. О каком праве идет речь?

Каждый ребенок имеет право получать образование.

Мультфильм «Смешарики. 02. Право на развитие».

6. В сказке «Колобок» главному герою угрожали быть съеденным. Какое право хотели нарушить звери?

Каждый ребенок имеет право на жизнь.

Какое право выполняет Доктор Айболит?

Каждый ребенок имеет право на получение медицинской помощи

7. Какое право по отношению к гадкому утенку нарушили в сказке Г. Х. Андерсена.

Право не подвергаться жестокому обращению

Мультфильм «Смешарики. 04. Право на заботу».

8. Какое право нарушил медведь в сказке «Теремок»?

Право на неприкосновенность жилища.

Физкультминутка.

2 часть. 

Воспитатель: — Ребята, мы на примере сказок посмотрели, какие права есть у маленьких детей. На защите ваших прав стоит наше государство, которое хочет, чтобы дети нашей большой страны выросли достойными, могли работать и жить на благо нашей родины.

Воспитатель задает вопросы.

— Как называется страна, в которой мы живем?

— Кто стоит во главе нашего государства?

— Как называется наша республика?

— Назовите столицу нашей страны и нашей республики.

Ответы детей.

3 часть. Загадки.

Мама работала,
Папа трудился,
А я в детском садике все находился.
Все кто устал от работы нелегкой
Имеют полное право на …
(отдых)

***

● Чтобы вырасти успешным
Надо много знать, уметь.
Чтобы вырасти большим
Недостаточно питанья
Мы использовать должны 
Право на …
(образование)

***

● Если дети заболели
Плохо чувствуют себя
И у них бронхит, ангина, 
Пневмония, скарлатина,
Слышен детский крик и плач
Вам поможет только …
(врач)

***

● Сказка учит нас, друзья
Жить без домика нельзя.
Лисе, зайке, поросенку
Даже глупому мышонку. 
Ох, как нужно нам оно
Это право на …
(жильё) 

4 часть. 

Мультфильм «Смешарики. 05. Право на любовь».

Игра «Пирамида любви»:

Дети встают в круг, по очереди все кладут руку друг другу сверху и говорят пожелание себе, родным, друзьям и. д. Образуется пирамида из рук детей.

5 часть. «Сказка, сказка, помоги, о правах нам расскажи».

Воспитатель: — Внимание на экран. Вы увидите эпизоды из сказок. Нужно назвать сказку, и какое право в ней нарушено.

а) Сказка «Красная шапочка» (нарушено право на жизнь, нарушил это право волк). За правильный ответ вручается символ «сердечко».

б) Сказка «Теремок» (медведь нарушил право на жильё). За правильный ответ вручается символ «сердечко».

в) Сказка «Морозко» (мачеха нарушила право на любовь и заботу родителей, право на непосильный труд).

г) Сказка «Гуси — лебеди» (право на неприкосновенность нарушили гуси).

6 часть. Обязанности.

Воспитатель: — Ребята, у нас остался последний конверт. А здесь вопрос «У каждого человека есть определённые права, а что у него ещё есть?» (Обязанности).

Воспитатель: — Ребята, что такое обязанности? Это определенные действия, обязательные для выполнения. А у детей есть обязанности? Как вы думаете, какие? Ответы детей: Убирать за собой игрушки после игры; заправлять постель, помогать маме в уборке дома, дети обязаны слушаться своих родителей).

Воспитатель: — Совершенно верно, у каждого члена семьи есть не только права, но еще и обязанности. Нужно слушать советы родителей и выполнять их требования, помогать по дому маме и бабушке, относится к ним с заботой, не огорчать их необдуманными словами, ни упрямством, ни дурными поступками. А в детском саду у детей есть обязанности? Как вы думаете, какие?

Читайте также:  Ноги ребенка в 7 лет это

Ответы детей: Выполнять требования воспитателя, вести себя вежливо, здороваться с детьми и взрослыми, вешать одежду в шкафчик, надевать сменную обувь, мыть руки перед едой, правильно и красиво себя вести за столом, убирать за собой игрушки, не мешать другим детям, уважать взрослых, не ссориться с друзьями).   

Воспитатель: — Правильно, ведь права и обязанности живут рядом.

Игра «Собери солнышко»

– Возьмите по лучику, вспомните, какие у вас есть обязанности, например, по дому или в детском саду. Называем обязанность и прикрепляем лучик к солнышку.

– Посмотрите, что случилась с солнышком? Оно улыбается вам, радуется тому, какие вы помощники, знаете не только свои права, но и обязанности.

– Ребята, ещё одно письмо пришло на адрес нашего детского сада в группу №5. Это же вам. Откроем. (Воспитатель открывает конверт, в котором медальки …. Награждает каждого ребёнка).

После выполнения всех заданий. Воспитатель подводит итоги.

Воспитатель: — Ребята, я думаю, что права, о которых мы с вами говорили, вы будете помнить всегда и соблюдать их, не нарушая прав других людей. Дети имеют право на безопасные условия жизни. Право на безопасные условия жизни означает, что никто не может без разрешения входить в чужой дом. Также нельзя брать без разрешения чужие игрушки и вещи. Это право на имущество.

(Звучит песня «Пусть всегда будет солнце» (слова Л. Ошанина, музыка Ф. Островского).

Воспитатель: — Ребята, надо знать свои права. Такие же права есть у всех детей, нельзя нарушать права других детей.

«В жизни можно по-разному жить:

В горе можно и в радости,

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно и так:

На рассвете встать

И, помышляя о чуде,

Рукой обнаженною солнце достать

И подарить его людям.»

Список литературы для детей:

1. Андерсен Г. Х. Гадкий утёнок.

2. Барто А. Стихи.

3. Берестов В. Как хорошо уметь читать.

4. Катаев В. Цветик-семицветик.

5. Маршак С. Двенадцать месяцев.

6. Маршак С. Рассказ о неизвестном герое.

7. Носов н. Фантазёры.

8. Осеева В. Просто старушка.

9. Перро Ш. Золушка.

10. Пушкин А. С. Сказки.

11. Толстой Л. Старый дед и внучек.

12. Толстой Л. Филиппок.

13. Пословицы и поговорки.

Список методической литературы:

1. Борисова О. Правовое образование дошкольников// Ребёнок в детском саду. 2002.№4.

2. Доронова Т. Н. Защита прав и достоинства ребёнка в дошкольном образовательном учреждении и семье//Дошкольное воспитание 2001. №8 -№12.

3. Козлова С. Мы имеем право. – М., 2010.

4. Копытова Н. Н. Правовое образование в ДОУ. – М., 2006.

5. Мячина Л. К. Маленьким детям – большие права. – С. -П., 2007.

6. Права ребёнка. Нормативные правовые документы. М., 2007.

7. Шорыгина Т. А. Беседы о правах ребёнка. — М., 2007.

Источник

Конспект занятия по правовому воспитанию детей «О ПРАВАХ ИГРАЯ» ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА – ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ (6 – 7 лет) | Методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа) на тему:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение познавательно-          

                   речевого направления детский сад общеразвивающего вида

                         №1  «Cветлячок» пгт  Опарино   Кировской области

Конспект занятия по правовому воспитанию      

                        «О правах играя»

             для подготовительной группы

                                             Выполнила: Велькова Т.Н

                                                                                  Воспитатель, 1 категория

                                        пгт Опарино

                                                          2013г.

Конспект  занятия  по  правовому воспитанию  детей

                                «О  ПРАВАХ  ИГРАЯ»

ВОЗРАСТНАЯ  ГРУППА – ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ (6 – 7 лет)

 Цель: уточнить  знания  детей о  гражданских  правах  и  обязанностях.

Программное  содержание:

•Продолжать  учить детей  рассуждать, сопоставлять, делать  выводы.

•Развивать правовое  мировоззрение и нравственные  представления.

•Воспитывать чувство  самоуважения и уважение  к  другим  людям.

Оборудование:

  • Конвенция  о  правах  ребенка (книга)
  • Аудио магнитофон
  • Диски  с  записями  из  детских  мультфильмов  и  сказок
  • Мультимедийный проектор
  • Интерактивная доска
  • Крупа (фасоль, горох)
  • Мяч.

Ход  занятия:

 Вносится импровизированная книга «Конвенция о правах ребёнка»

Воспитатель:  

Ребята!  Сегодня  у  нас  встреча  не  простая

Мы  с  вами  эту  книгу  полистаем.

Ведь  о  правах  не  зря  идет  молва,

Хоть  ты  и  мал, есть  у  тебя  права!

В  нашей  группе  сегодня  будет  работать  юридическая  консультация. К  нам  пришли  гости за  советом. Мы  гостям  расскажем,  о  правах играя,

Тема  серьезная, надо настроиться.

Звучит музыка, в группу вбегает Шапокляк и забирает книгу.

Шапокляк: Малы ещё права изучать! А эту книгу я почитаю.

Убегает в зону игр, прячется за домиком.

Воспитатель: Ну и Шапокляк! Отобрала нашу книгу и сбежала! Что же нам теперь делать? (ответы детей). Правильно, давайте её догоним и вернём нашу книгу.

Дети и педагог переходят в игровую зону.

Воспитатель: (показывая на дом, покрытый белой тканью). Вот за этой снежной горой, в маленьком домике живет Шапокляк. Да, трудно будет через гору перебраться, но я знаю, что делать, нам нужно превратиться в снежинки. Вы согласны? Тогда закрывайте глазки, я сейчас превращу вас в снежинок, которые очутились на снежном облаке. Оно такое мягкое и пушистое, белое-белое. Раз, два, три – откройте глазки. Вот мы и на снежном облаке. Но вдруг от тяжести облако не выдержало и раскрыло свои двери, и все снежинки закружились в воздухе. Они такие легкие и пушистые. Упали на землю и стали танцевать свой танец снежинок. Сначала вправо-влево покружились, теперь вперед-назад. Молодцы! Но тут подул ветерок, и все снежинки разбежались кто куда, в разные стороны. Ветер успокоился, снежинки набегались и упали на снежную поляну, образуя красивые сугробы, и уснули.

Воспитатель: Снежинки, посмотрите, куда нас принёс ветер. Это же дом Шапокляк, значит, нам пора превращаться обратно в детей. Закрывайте глазки: Раз, два, три – вот опять ребята мы. Ну, теперь можно и постучаться.

Стучат в домик, появляется Шапокляк.

Шапокляк: Кто такие? Чего явились? Я гостей не жду?

Воспитатель: Ой, Шапокляк, какая ты сердитая, какой голос у тебя грубый и слова неприветливые. Ты своим криком деток напугаешь.

Шапокляк: Хватит разговоры разговаривать! Зачем явились? (ответы детей)

Воспитатель: Да, Шапокляк, мы пришли забрать свою книгу, которую ты у нас украла.

Шапокляк: Ничего я у вас не крала, просто забрала. Вы на эту книгу никаких прав не имеете. Да, и на все права, которые в книге написаны, могут рассчитывать только дети и внуки соловья разбойника и тот, кто верит в Бабу Ягу.

Воспитатель: Как вы думаете, правильно ли говорит Шапокляк? (Ответы детей.) Конечно, нет. Ведь все мы имеем равные права. И неважно кто наши родители, какой у нас цвет кожи и в кого мы верим. И это всё зафиксировано в той книге, которую ты Шапокляк у нас украла.

Читайте также:  Норма лейкоцитов ребенок 7 лет

Шапокляк: Ой-ой! Умные какие! Ну-ка, ну-ка, подойди ко мне вот ты, номер один.

Воспитатель: Шапокляк, почему ты так странно обращаешься к детям? У них ведь есть имена, у каждого свое!

Шапокляк: Имена? А зачем им давать имена, если все дети маленькие, все одинаковые? Обойдутся номерами.

Воспитатель: Ребята, вы согласны, что все дети одинаковые? (Нет.) Докажите это Шапокляк. (Реплики детей.) Ну что, Шапокляк, убедили мы тебя? Теперь ты согласна, что каждый ребенок со дня своего рождения имеет право на собственное имя? Какой  документ  подтверждает, что  у  человека  есть  имя?

Детям  показывается  Свидетельство  о  рождении (слайд №1).

Шапокляк: Ну, хорошо, признаю за вами это право.

Воспитатель: Тогда давайте представимся Шапокляк, а эхо нам поможет.

Игра «Эхо» (с мячом)

Дети встают в круг, поочередно передают мяч и произносят свои имена, остальные дети повторяют их хором.

Воспитатель: Теперь, Шапокляк, верни нам, пожалуйста, книгу, чтобы мы познакомились с другими правами детей.

Шапокляк: Верну, если у кого-нибудь из вас мама в библиотеке работает.

Воспитатель: Это ещё почему?

Шапокляк: Потому, что читать имеют право только дети библиотекарей, в домах жить только дети строителей, а лечиться – дети врачей.

Воспитатель: Ну, ты и наговорила! Дети, а как вы думаете, правильно то, что сказала Шапокляк? (Ответы детей.) Шапокляк, каждый ребенок имеет право на дом, питание, лечение, обучение, отдых а также на жизнь и неприкосновенность.

Шапокляк: Всё равно я вам не верю и книгу энту не отдам, пока вы мне не докажите.

Воспитатель: Ну, хорошо Шапокляк. Тогда нам, придётся всем вместе, отправится в сказочную страну «Мульти-пультию». Садитесь на стульчики. Сейчас я скажу волшебные слова, и все мы окажемся в этой волшебной стране. И ты Шапокляк тоже садись. Тогда закрывайте глазки, я сейчас превращу вас в снежинок, которые очутились на снежном облаке. Оно такое мягкое и пушистое, белое-белое. Раз, два, три – откройте глазки. Вот мы и на снежном облаке. Но вдруг от тяжести облако не выдержало и раскрыло свои двери, и все снежинки закружились в воздухе. Они такие легкие и пушистые. Упали на землю и стали танцевать свой танец снежинок. Сначала вправо-влево покружились, теперь вперед-назад. Молодцы! Но тут подул ветерок, и все снежинки разбежались кто куда, в разные стороны. Ветер успокоился, снежинки набегались и упали на снежную поляну, образуя красивые сугробы, и уснули.

Воспитатель: Снежинки, посмотрите, куда нас принёс ветер. Посмотрите да это «Заюшкина избушка», (слайд №2) значит, нам пора превращаться обратно в детей. Обратите внимание на экран. (Включается отрывок из мультфильма «Заюшкина избушка», где лиса выгоняет зайчика.) (слайд №3)

Воспитатель: Какое из прав, по вашему мнению, нарушила лиса – плутовка в этой сказке?    (На жилище.)

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, есть такое право на неприкосновенность жилища и защиту от вмешательства в личную жизнь. Лиса нарушила право зайчика на неприкосновенность жилища. Ребята, вспомните в каких сказках ещё было нарушено право на неприкосновенность жилища? («Теремок» (слайд №4), «Зимовье зверей» (слайд №5), «Три поросёнка» (слайд №6)).

Воспитатель: Вот видишь Шапокляк, наши дети знают права, хоть ты и украла Книгу Прав.

Шапокляк: Хм, это ещё не показатель, всего лишь одно отгадали.

Воспитатель: Ну, хорошо Шапокляк, смотрите дальше. (На экране появляется отрывок из сказки «Кот, лиса и петух», где лиса несёт петушка (слайд №7)).

Воспитатель: Вспомнили сказку? Как она называется? Кто просит о  помощи в этой сказке? Что вы можете сказать здесь про лису? (Ответы детей.) Какое право нарушила лиса? (Ответы) Да правильно это «право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу». Вспомните, в каких ещё сказках нарушалось это право. («Гуси-лебеди» (слайд №8), «Маша и медведь» (слайд №9), «Волк и семеро козлят» (слайд №10), «Колобок» (слайд № 11), «Красная шапочка» (слайд №12)).   А в нашей группе соблюдается это право? Вспомните драки среди мальчиков. Когда они дерутся, какими становятся? Не лучше ли вашу злость направить в игру «Петушиные драки».

игра «Петушиные драки»

Дети делятся на пары, приседают, обхватывая колени руками и боком подпрыгивая, друг к другу, толкаются. Кто из ребят упадёт или уберёт руки с колен, тот из игры выбывает.

Шапокляк: Это по мне, это я люблю!!! (Тоже приседает, пытается сбить кого ни будь из детей, но, не удержавшись, падает, и, охая садится на стульчик).

Воспитатель: Ну, что Шапокляк, больно когда твоё право на неприкосновенность нарушается.

Шапокляк: Да вы меня почти убедили, а ещё картинку покажешь?

Воспитатель: Ещё? Ну, смотри. Ребятки давайте разберём ещё одну ситуацию. (На экране появляется отрывок из мультфильма «Золушка», где мачеха не пускает Золушку на бал и заставляет работать  (слайд №13).)

Воспитатель: Вспомнили сказку? Как она называется? Чьи права здесь ущемляются? А может нам скажет Шапокляк? (Говорит, но неправильно.) ребята помогите Шапокляк. (Ответы детей). Какие права нарушает мачеха? (Ответы). А давайте поможем Золушке, разберём горох и фасоль.

Дети разбирают в парах горох и фасоль.

Шапокляк:  Ну ладно, убедили, берите свою книгу. (Обиженно, отдаёт книгу и уходит).

 Воспитатель: Мне почему – то стало жалко Шапокляк. Может, она потому плохие поступки совершает, что никто её не любит, никто о ней не заботится. Ведь все имеют право на любовь и заботу. Это право имеете и вы. Шапокляк даже никто с днем рождения не поздравляет. Давайте мы сделаем ей приятное. Соберём для неё букет и поздравим её с днём рожденья.

Собирают цветы, стучатся в дверь избушки. Шапокляк выходит. Дети поздравляют её с днём рождения и дарят цветы. Шапокляк смущается, благодарит.

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться,

Шапокляк: Подождите! Я ведь тоже способна на хорошие дела.

Воспитатель: Спасибо, Шапокляк. Приходи к нам в гости. У нас есть ещё много интересных книг. И, наверное, то, что написано в книге Прав для детей ты хорошо запомнила, и будешь контролировать соблюдение этих прав. До свидания!

Шапокляк: До свидания. Спасибо за приглашение, я обязательно к вам приду. А сейчас я спешу в другой детский сад, чтобы рассказать об этой удивительной книге другим ребятам.

Воспитатель: Все на месте? Тогда закрывайте глазки, и, как только я произнесу волшебные слова, вы превратитесь в снежинки.

 Игра-импровизация «Снежинки»

Раз, два, три – в снежинки превратились мы. Дети открывают глаза и выполняют движения в соответствии с текстом. Тихо падают снежинки. Легкий ветер гонит их.

То построит в хороводы, то, как в вальсе закружит.

Ветер стих, снежинки плавно ниже опускаются.

Собрались в комок пушистый на ветру качаются.

Лишь земли коснулась вата, и снежинки разлетелись.

По замерзшему асфальту закружил, понес их ветер.

Кувыркаются снежинки, поворачивают спинки,

Веселятся и резвятся, радуясь зиме.

Воспитатель: Вот мы и дома. Закрывайте глаза. Раз, два, три, четыре, пять – вот и дома мы опять.

Воспитатель: Ребята, а давайте, расскажем гостям, о каких правах вы сегодня узнали, ведь они не летали с нами? (ответы детей). Молодцы, запомнили свои права.

Воспитатель:

Без  прав  на  свете  жить  не  сможем.

Всегда  и  везде  вам  право  поможет.

Об  этом  ребята  никогда  не  забывайте.

Воспитатель: Мы еще не раз встретимся с этой книгой, которая познакомит нас и с другими правами. Спасибо всем мне было очень приятно и интересно с вами.

Дети прощаются с гостями

Источник