Орвирем ребенку 8 лет

Орвирем® (Orvirem®)

Действующее вещество:РимантадинРимантадин

Лекарственная форма: &nbspсироп для детейСостав:

Действующее вещество:

Римантадина гидрохлорид — 2 мг;

Вспомогательные вещества:

сахароза (сахар-песок) — 770 мг, натрия альгинат (MANUCOL, Grindsted Alginate FD 120) — 3,2 мг, краситель азорубин (кармуазин) — 0,013 мг, вода очищенная до 1,0 мл.

Описание:Густая жидкость розового или светло-красного цвета.Фармакотерапевтическая группа:Противовирусное средствоАТХ: &nbsp

J.05.A.C   Циклические амины

J.05.A.C.02   Римантадин

Фармакодинамика:Римантадин — противовирусное средство, производное адамантана; активен в отношении различных штаммов вируса гриппа А. Являясь слабым основанием, римантадин действует за счет повышения pH эндосом, имеющих мембрану вакуолей, которые окружают вирусные частицы после их проникновения в клетку. Предотвращение ацидификации в этих вакуолях блокирует слияние вирусной оболочки с мембраной эндосомы, не допуская, таким образом, передачу вирусного генетического материала в цитоплазму клетки. Римантадин также угнетает выход вирусных частиц из клетки, т.е. прерывает транскрипцию вирусного генома.Фармакокинетика:

После приема внутрь римантадин почти полностью всасывается в кишечнике. Абсорбция — медленная. Связь с белками плазмы — около 40 %. Объем распределения: взрослые — 17-25 л/кг, дети — 289 л/кг. Концентрация в носовом секрете на 50 % выше, чем плазменная. Величина максимальной концентрации римантадина в плазме крови (Cmax) при приеме 100 мг 1 раз в сутки — 181 нг/мл, по 100 мг 2 раза в сутки — 416 нг/мл.

Метаболизируется в печени. Период полувыведения (T1/2) — 24-36 ч; выводится почками 15 % — в неизмененном виде, 20 % — в виде гидроксильных метаболитов.

При хронической почечной недостаточности T1/2 увеличивается в 2 раза. У лиц с почечной недостаточностью и у лиц пожилого возраста может накапливаться в токсических концентрациях, если доза не корригируется пропорционально уменьшению клиренса креатинина.

Показания:

Профилактика и раннее лечение гриппа А у детей старше 1 года.

Профилактика, римантадином может быть эффективна при контактах с заболевшими дома, при распространении инфекции в замкнутых коллективах и при высоком риске возникновения заболевания во время эпидемии гриппа.

Противопоказания:

— Острые заболевания печени;

— острые и хронические заболевания почек;

— тиреотоксикоз;

— беременность и лактация;

— дети до 1 года;

— повышенная чувствительность к римантадину и компонентам препарата;

— дефицит сахаразы/изомальтазы;

— непереносимость фруктозы;

— глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью:Эпилепсия (в том числе в анамнезе), тяжелая хроническая почечная недостаточность, печеночная недостаточность, сахарный диабет.Способ применения и дозы:

Лечебная схема:

Принимают внутрь (после еды), запивая водой, по следующей схеме: детям от 1 года до 3-х лет — в первый день 10 мл (2 чайные ложки) сиропа (20 мг) 3 раза в день (суточная доза — 60 мг); 2 и 3 дни — по 10 мл 2 раза в день (суточная доза — 40 мг), 4 день- 5 день — по 10 мл 1 раз в день (суточная доза — 20 мг).

Детям от 3 до 7 лет — в первый день -15 мл (3 чайные ложки) сиропа (30 мг) 3 раза в день (суточная доза — 90 мг); 2 и 3 дни — по 3 чайных ложки 2 раза в день (суточная доза — 60 мг), 4 день — 5 день — 3 чайные ложки 1 раз в день (суточная доза — 30 мг). Детям от 7 до 10 лет по 25 мл (5 чайных ложек) сиропа (50мг) 2 раза в день 5 дней (суточная доза — 100 мг).

Детям от 11 до 14 лет по 25 мл (5 чайных ложек) сиропа (50мг) 3 раза в день 5 дней (суточная доза -150 мг).
Профилактическая схема:

Для профилактики применяют:

детям от 1 года до 3-х лет — по 10 мл (2 чайные ложки) сиропа (20 мг) 1 раз в день, детям от 3 до 7 лет — по 15 мл (3 чайные ложки) сиропа (30 мг) 1 раз в день, детям старше 7 лет — по 25 мл (5 чайных ложек) сиропа (50 мг) 1 раз в день в течение 10-15 дней.

Внимание! Суточная доза римантадина не должна превышать 5 мг на кг массы тела.

Побочные эффекты:

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, метеоризм, анорексия;

Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, неврологические реакции, нарушение концентрации внимания;

Прочие: гипербилирубинемия, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница), астения.

Передозировка:Случаи передозировок не наблюдались.Взаимодействие:

Фармакодинамическое: римантадин снижает эффективность противоэпилептических препаратов.

Фармакокинетическое: адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства уменьшают всасывание римантадина.

Ацидифирующие мочу средства (ацетазоламид, натрия гидрокарбонат, и др.) повышают концентрацию римантадина.

Парацетамол и аскорбиновая кислота снижают максимальную концентрацию римантадин в плазме крови на 11%.

Циметидин снижает клиренс римантадина на 18 %.

Особые указания:

Применение римантадина в течение 2-3 дней до и 6-7 часов после возникновения клинических проявлений гриппа типа А снижает выраженность симптомов заболевания и степень серологической реакции. Некоторое терапевтическое действие может также проявиться, если римантадин назначен в пределах 18 часов после возникновения первых симптомов гриппа.

При применении возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний.

У больных эпилепсией на фоне применения римантадина повышается риск развития эпилептического припадка.

15 мл сиропа соответствует 1 хлебной единице (XE), что следует учитывать при назначении препарата больным с сахарным диабетом.

Возможно появление резистентных к препарату вирусов.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Учитывая вероятность развития побочных эффектов со стороны центральной нервной системы, следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами, механизмами.Форма выпуска/дозировка:Сироп для приема внутрь 2 мг/мл.Упаковка:Флаконы темного стекла/флаконы для жидких лекарственных форм из полиэтилентерефталата по 100 мл. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступных для детей местах.

Срок годности:3 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.Условия отпуска из аптек:По рецептуРегистрационный номер:Р N000044/01Дата регистрации:30.08.2011 / 14.09.2015Дата окончания действия:Бессрочный Производитель: &nbspДата обновления информации: &nbsp10.06.2017Иллюстрированные инструкции

Инструкции

Источник

Орвирем

Инструкция по применению

Описание:

Противовирусное средство.

Состав:

Активное вещество: римантадина гидрохлорид, в 1мл — 2 мг.
Вспомогательные вещества: сахар, натрия альгинат, краситель Е122, вода очищенная.

Показания к применению:

Профилактика и раннее лечение гриппа А у детей старше 1 года.
Профилактика римантадином может быть эффективна при контактах с заболевшими дома, при распространении инфекции в замкнутых коллективах и при высоком риске возникновения заболевания во время эпидемии гриппа.

Фармакокинетика:

Всасывание
После приема внутрь римантадин почти полностью всасывается в кишечнике. Абсорбция — медленная. Величина Cmax римантадина в плазме крови при приеме дозы 100 мг 1 раз/сут — 181 нг/мл, по 100мг 2 раза/сут — 416 нг/мл.

Распределение
Связывание с белками плазмы — около 40%. Vd у взрослых — 17-25 л/кг, у детей — 289 л/кг. Концентрация в носовом секрете на 50% выше, чем в плазме крови.

Метаболизм и выведение
Метаболизируется в печени. T1/2 — 24-36 ч; выводится почками 15% — в неизмененном виде, 20% — в виде гидроксильных метаболитов.

Фармакокинетика в особых клинических случаях
При хронической почечной недостаточности T1/2 увеличивается в 2 раза. У пациентов с почечной недостаточностью и у пациентов пожилого возраста может накапливаться в токсических концентрациях, если доза не корригируется пропорционально уменьшению клиренса креатинина.

Фармакодинамика:

Римантадин — производное адамантана; активен в отношении различных штаммов вируса гриппа А (особенно типа А2 ). Являясь слабым основанием, римантадин действует за счет повышения pH эндосом, имеющих мембрану вакуолей и окружающих вирусные частицы после их проникновения в клетку. Предотвращение ацидификации в этих вакуолях блокирует слияние вирусной оболочки с мембраной эндосомы, предотвращая, таким образом, передачу вирусного генетического материала в цитоплазму клетки. Римантадин также угнетает выход вирусных частиц из клетки, т.е. прерывает транскрипцию вирусного генома.
Назначение римантадина в течение 2-3 дней до и 6-7 ч после возникновения клинических проявлений гриппа типа А снижает заболеваемость, выраженность симптомов заболевания и степень серологической реакции. Некоторое терапевтическое действие может также проявиться, если римантадин назначен в пределах 18 ч после возникновения первых симптомов гриппа.

Противопоказания:

— Острые заболевания печени;
— острые и хронические заболевания почек;
— тиреотоксикоз;
— беременность;
— период лактации;
— детский возраст до 1 года;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью следует назначать препарат при эпилепсии (в т.ч. в анамнезе).

Побочные действия:

Препарат обычно хорошо переносится. Иногда наблюдаются следующие побочные реакции.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, метеоризм, анорексия.
Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, бессонница, неврологические реакции, нарушение концентрации внимания.
Прочие: гипербилирубинемия, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница), астения.

Способ приготовления или применения:

При лечении препарат принимают внутрь (после еды), запивая водой, по следующей схеме:
детям от 1 года до 3-х лет — в 1-й день 10 мл (2 чайные ложки) сиропа (20 мг) 3 раза/сут (суточная доза — 60 мг); во 2-й и 3-й дни — по 10 мл 2 раза/сут (суточная доза — 40 мг), в 4-й день — по 10 мл 1 раз/сут (суточная доза — 20 мг);
детям от 3 до 7 лет — в 1-й день -15 мл (3 чайные ложки) сиропа (30 мг) 3 раза/сут (суточная доза — 90 мг); во 2-й и 3-й дни — по 3 чайных ложки 2 раза/сут (суточная доза — 60 мг), в 4-й день — 3 чайные ложки 1 раз/сут (суточная доза — 30 мг).

Для профилактики препарат назначают:
детям от 1 года до 3-х лет — по 10 мл (2 чайные ложки) сиропа (20 мг) 1 раз/сут;
детям от 3 до 7 лет — по 15 мл (3 чайные ложки) сиропа (30 мг) 1 раз/сут в течение 10-15 дней в зависимости от очага инфекции.

Суточная доза римантадина не должна превышать 5 мг/кг массы тела.

Порядок отпуска :

По форме рецептурного бланка 107-1/у

Условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 C.

Источник

Инструкция по применению Орвирем сироп для детей 2мг/мл 100мл

Лекарственные формы

Международное непатентованное название

?

Римантадин

Состав Орвирем сироп для детей 2мг/мл 100мл

Действующее вещество: Римантадина гидрохлорид — 2,0 мг. Вспомогательные вещества: сахароза (сахар-белый) — 770,0 мг, натрия альгинат — 3,2 мг, краситель азорубин (Е 122) (кармуазин) — 0,013 мг, вода очищенная — до 1,0 мл.

Противовирусные — производные амантадина и других соединений

Производители

Фармстандарт-Лексредства ОАО (Россия)

Показания к применению Орвирем сироп для детей 2мг/мл 100мл

Профилактика и раннее лечение гриппа А у детей старше 1 года.
Профилактика римантадином может быть эффективна при контактах с заболевшими дома, при распространении инфекции в замкнутых коллективах и при высоком риске возникновения заболевания во время эпидемии гриппа.

Способ применения и дозировка Орвирем сироп для детей 2мг/мл 100мл

Принимают внутрь (после еды), запивая водой в соответствии с указаниями схемы (лечебной или профилактической). 5 мл сиропа (10 мг действующего вещества); р./сут — раз в сутки;
РД — разовая доза (в миллиграммах);
СД — суточная доза (в миллиграммах).
Лечебная схема: Режим дозирования по дням приема:
Возраст 1 — 3 года: 1-й день 10мл 3 р./с (20мг/60 мг); 2-й день 10 мл 2 р./сут (20мг/40мг); 3 -й день 10мл 2 р./сут (20мг/40мг); 4-й день 10 мл 1 р/сут (20мг/20мг); 5-й день 10 мл 1 р/сут (20мг/20мг).
Возраст 3 — 7 лет: 1-й день 15мл 3 р./с (30мг/90мг); 2-й день 15 мл 2 р./сут (30мг/60мг); 3 -й день 15мл 2 р./сут (30мг/60мг); 4-й день 15 мл 1 р/сут (30мг/30мг); 5-й день 15 мл 1 р/сут (30мг/30мг).
Возраст 7- 10 лет: 1-й день 25мл 2 р./с (50мг/100мг); 2-й день 25 мл 2 р./сут (50мг/100мг); 3 -й день 25мл 2 р./сут (50мг/100мг); 4-й день 25 мл 2 р/сут (50мг/100мг); 5-й день 25 мл 2 р/сут (50мг/100мг).
Возраст 11 — 14 лет: 1-й день 25мл 3 р./с (50мг/150мг); 2-й день 25 мл 3 р./сут (50мг/150мг); 3 -й день 25мл 3 р./сут (50мг/150мг); 4-й день 25 мл 3 р/сут (50мг/150мг); 5-й день 25 мл 3 р/сут (50мг/150мг).
Профилактическая схема: Режим дозирования (СД)
Возраст 1 — 3 года: 10 мл 1 р./сут (20мг) в течение 10 -15 дней.
Возраст 3 — 7 лет: 15 мл 1 р./сут (30мг) в течение 10 -15 дней.
Старше 7 лет: 25 мл 1 р./сут (50мг) в течение 10 -15 дней.
Суточная доза римантадина не должна превышать 5 мг на кг массы тела.

Противопоказания Орвирем сироп для детей 2мг/мл 100мл

Тяжелая печеночная недостаточность; почечная недостаточность тяжелой степени тяжести; тиреотоксикоз; беременность и период грудного вскармливания; дети до 1 года; повышенная чувствительность к римантадину и компонентам препарата; дефицит сахаразы/изомальтазы; непереносимость фруктозы;
глюкозо-галактозная мальабсорбция.
С осторожностью: эпилепсия (в том числе в анамнезе), почечная/печеночная недостаточность средней и легкой степени тяжести, сахарный диабет, артериальная гипертензия, атеросклероз сосудов головного мозга, заболевания
желудочно-кишечного тракта.
Применение при беременности и в период грудного вскармливания: применение препарата противопоказано
при беременности и в период грудного вскармливания.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика. Римантадин — противовирусное средство, производное адамантана; активен в отнощении различных штаммов вируса гриппа А. Являясь слабым основанием, римантадин действует за счет повышения рН эндосом, имеющих мембрану вакуолей, которые окружают вирусные частицы после их проникновения в клетку. Предотвращение ацидификации в этих вакуолях блокирует слияние вирусной оболочки с мембраной эндосомы, недопуская, таким образом, передачу вирусного генетического материала в цитоплазму клетки. Римантадин также угнетает выход вирусных частиц из клетки, т.е. прерывает транскрипцию вирусного генома.
Фармакокинетика. После приема внутрь римантадин почти полностью всасывается в кишечнике. Абсорбция — медленная. Связь с белками плазмы — около 40 %. Объем распределения: взрослые — 17-25 л/кг, дети — 289 л/кг. Концентрация в носовом секрете на 50 % выше, чем плазменная. Величина максимальной концентрации римантадина в плазме крови (Смах) при приеме 100 мг 1 раз в сутки — 181 нг/мл, по 100 мг 2 раза в сутки — 416 нг/мл. Метаболизируется в печени.
Период полувыведения (Т1/2) — 24-36 ч; выводится почками 15 % — в неизмененном виде, 20 % — в виде гидроксильных метаболитов. При хронической почечной недостаточности Т1/2 увеличивается в 2 раза. У лиц с почечной недостаточностью и у лиц пожилого возраста может накапливаться в токсических концентрациях, если доза не корригируется пропорционально уменьшению клиренса креатинина.

Побочное действие Орвирем сироп для детей 2мг/мл 100мл

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, метеоризм, анорексия, сухость слизистой оболочки полости рта, диарея, диспепсия, гипербилирубинемия.
Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, неврологические реакции,
нарушение концентрации внимания, раздражительность, усталость, двигательные расстройства, сонливость, подавленное настроение, эйфория, гиперкинезия, тремор, галлюцинации, спутанность сознания,судороги.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, блокада сердца (нарушение сердечного ритма), ощущение сердцебиения, нарушение мозгового кровообращения, потеря сознания. Со стороны органов чувств: шум в ушах, изменение или потеря обоняния. Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм, кашель. Со стороны иммунной системы: аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница). Прочие: астения.

Передозировка

Симптомы: возбуждение, галлюцинации, аритмия. В некоторых случаях, при превышении рекомендованной дозы наблюдаются: слезоточивость глаз и боль в глазах, повышенное мочеиспускание, лихорадка, запор, потливость, воспаление слизистой оболочки ротовой полости, сухость кожи. Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия. При отравлении необходимо поддерживать жизненно важные функции. При возникновении симптомов со стороны центральной нервной системы эффективно внутривенное введение физостигмина: детям — 0,5 мг, с повторением в случае необходимости, но не более 2 мг/ч. Римантадин частично выводится при гемодиализе.

Взаимодействие Орвирем сироп для детей 2мг/мл 100мл

Фармакодинамическое: римантадин снижает эффективность противоэпилептических препаратов. Фармакокинетическое: адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства
уменьшают всасывание римантадина. Ацидифирующие мочу средства (аммония хлорид, кислота аскорбиновая и др.)
уменьшают эффективность действия римантадина, вследствие более быстрого выведения последнего почками.
Алкализирующие мочу средства (ацетазоламид, диакарб, натрия гидрокарбонат и др.) усиливают действие римантадина,
вследствие уменьшения его выведения почками.
Парацетамол и ацетилсалициловая кислота снижают максимальную концентрацию римантадина на 11 % и 10 %, соответственно. Циметидин снижает клиренс римантадина на 18%.

Особые указания

Применение римантадина в течение 2-3 дней до и 6-7 часов после возникновения клинических проявлений гриппа типа А
снижает выраженность симптомов заболевания и степень серологической реакции. Некоторое терапевтическое действие может также проявиться, если римантадин назначен в пределах 18 часов после возникновения первых симптомов гриппа. При применении возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний. У больных эпилепсией на фоне применения римантадина повышается риск развития эпилептического припадка. 15 мл сиропа соответствует 1 хлебной единице (ХЕ), что следует учитывать при назначении препарата больным с сахарным диабетом. Возможно появление резистентных к
препарату вирусов.
Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Учитывая вероятность развития побочных эффектов со стороны центральной нервной системы, следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами, механизмами.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Источник

Читайте также:  Падает зрение у ребенка 8 лет