Первичная диагностика ребенка 6 лет
57
Татьяна Карякина
Набор методик для первичной психодиагностики ребенка 5-7 лет
Общие представления, кругозор
Вводная беседа.Цель: установление эмоционального контакта с ребёнком, создание у него правильного отношения к предлагаемой работе, выявление общих представлений об окружающем мире.
Примерный список вопросов: Как тебя зовут? Сколько тебе лет? Когда у тебя день рождения? Как зовут твою маму? Как зовут твоего папу? Сколько в вашей семье человек? Из кого состоит ваша семья? Где ты живёшь? Сколько комнат в вашей квартире? На каком этаже ты живешь? Какие ты знаешь времена года? Какое сейчас время года? Чем ты любишь заниматься? В какие игры ты любишь играть? Какие игрушки у тебя есть дома?
Восприятие
Методика «Доска Сегена».Цель: выявление понимания инструкции, умения различать и называть геометрические формы и основные цвета, состояние пространственной ориентировки, характера деятельности (захват фигурок, сличения с пазом, наличие проб и ошибок).
Стимульный материал: доски с углублениями — пазами, в которые вложены фигурки разных цветов и форм, точно соответствующие пазам.
Инструкция: «Посмотри, у меня доска с вложенными фигурками. Я их высыпаю, а ты положи обратно».Вариант: «Собери, как у меня».
Ход проведения. Ребёнку показывают доску с фигурками, при этом обращают его внимание на то, что фигурки вложены в пазы. Затем высыпают фигурки на стол и просят ребенка вложить их обратно. При затруднениях можно использовать показ.
Внимание
Методика «Чего не хватает?».Цель: определение особенностей внимания, наличия интереса к работе, наблюдательности, способности к сосредоточению внимания.
Стимульный материал: 4 картинки с изображением предметов, у которых не хватает какой-либо существенной детали.
Инструкция: «Посмотри внимательно! Художник нарисовал картинки и на каждой из них что-то забыл дорисовать. Скажи, чего тут не хватает?».
Ход проведения. Ребёнку последовательно предъявляют 4 рисунка с отсутствующими на них важными деталями. Ребенок должен назвать, чего именно не хватает на каждом рисунке.
Память
Методики «10 картинок», «5 слов».Цель: исследование внимания, зрительной / слуховой памяти.
Стимульный материал: 5 не связанных между собой слов (мама, хлеб, нога, стол, дождь).10 предметных картинок:
Инструкция: «Перед тобой картинки. Посмотри внимательно и запомни их. Скажи, что запомнил». «Послушай слова и запомни их. Повтори».
Ход проведения. Перед ребёнком раскладывают в ряд 10 картинок, а затем просят их запомнить (в течение 5-7 секунд). Заем убирают их и просят вспомнить, какие картинки были. Ребёнок должен вспомнить все картинки, которые смог запомнить. Аналогично — со словами (взрослый четко и с небольшими паузами произносит 5 слов, затем просит повторить их.
Мышление
Методика «Четвёртый лишний».Цель: выявление особенностей классификации и обобщения, умения осуществлять логическое обоснование и использовать обобщенные представления.
Инструкция: «Посмотри внимательно, здесь нарисованы четыре предмета. Три из них чем-то похожи между собой, их можно назвать одним словом, а четвёртый к ним не подходит. Назови этот лишний предмет. Объясни, почему он лишний?».
Стимульный материал: 7 таблиц, на каждой из которых есть 4 предмета, один из которых является лишним.
Ход проведения. Ребенку предлагается набор из 7 таблиц, на каждой из которых есть 4 предмета, один из которых является лишним. Ребёнок должен внимательно посмотреть и определить лишний предмет, а также объяснить экспериментатору, почему он лишний.
Методика Г. И. Россолимо.Цель: изучение уровня сформированности наглядно-образного мышления, операций анализа и синтеза, понимания смысла ситуации, наличия элементарных представлений, возможности использования прошлого опыта при решении проблемных ситуаций.
Стимульный материал: 8 картинок с изображением различных проблемных ситуаций, в которых для разрешения проблемы не хватает какого-либо предмета.
Инструкция: «Посмотри, на картинке ребенку чего-то не хватает. Помоги ему, скажи, какого предмета ему не хватает?».
Ход проведения. Ребёнку предъявляют сюжетную картинку с изображением ситуации, в которой не хватает какого-либо предмета, нужного для разрешения проблемы на картинке. Например, на картинке с изображением мальчика, который ложиться спать, на кровати нет подушки. Ребенка просят назвать предмет, которого недостает. В качестве помощи можно предъявить вспомогательные картинки с изображением различных предметов как нужных, так и не нужных для правильного ответа.
Речь
Составление рассказа по серии сюжетных картин.Цель: выявление умения составлять рассказ по серии сюжетных картин, определить особенности монологической речи, умение самостоятельно строить связное высказывание; выявление понимания ребенком смысла ситуации, установления временных и причинно-следственных отношений.
Стимульный материал: серия сюжетных картин из 5 элементов «Находка».
Инструкция: «Посмотри внимательно, здесь картинки. На них изображена одна история. На одной картинке — начало, на другой — продолжение и так до конца. Разложи картинки по порядку так,чтобы получился рассказик: что было сначала, что потом, что в конце. Расскажи мне эту историю (или: Составь по ним рассказ)».
Ход проведения. Ребенку в случайном порядке предъявляют картинки и предлагают разложить их по порядку, а затем составить рассказ. При затруднениях в процессе составления рассказа (перерыв в повествовании, длительные паузы и т. п.) оказывается помощь в виде стимулирующих, наводящих и уточняющих вопросов («Посмотри внимательно!», «Подумай!», «Попробуй еще раз!»). Для детей с очень низким уровнем активности количество картинок можно уменьшить до 4-х (например, убрать картинку № 3 или картинку № 4).
Эмоционально-личностные характеристики
Наблюдение.Цель: выявление различных проявлений эмоционально-личностных особенностей в процессе выполнения всех указанных выше заданий.
Примерные параметры наблюдения: фиксируется активен или пассивен ребёнок, деятелен или инертен, бодр или вял, с удовольствием ли работает или из подчинения, как относится к трудностям — спокойно или возбужденно, жизнерадостен или мрачен, имеется двигательная расторможенность или нет. Отмечается, как ребенок реагирует на ошибки и помощь, выдерживает ли дистанцию со взрослым или наоборот, замкнут.
Заключительная беседа.Цель: уточнение впечатлений о психологических особенностях ребёнка, в первую очередь — о личностных.
Примерный список вопросов: Какие задания тебе понравились? Хорошо ли ты их выполнял? На какую оценку? Какое задание было самое лёгкое? Какое было задание самое трудное? Старался ли ты при выполнении заданий? Устал ли ты заниматься?
Источник
Психолого-педагогическая диагностика детей 6-7 лет
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ
Уважаемые родители! Седьмой год жизни — очень важный период в развитии ребенка дошкольного возраста. Это последний год перед началом школьного обучения. Поэтому важно: укрепить здоровье ребенка, сформировать у него полезные двигательные качества (ловкость, быстроту, силу, точность, координацию движений), развить кисть, мелкую мускулатуру пальцев рук. Сейчас важно сформировать интеллектуальные предпосылки для начала систематического школьного обучения, вызвать интерес к миру, желание узнавать новое, продолжать поддерживать проявление интереса к творчеству, готовить ребенка к вхождению в новый социум и выполнение новой социальной роли — школьника, первоклассника.
Данная диагностика развития детей 6-7 лет поможет Вам самостоятельно оценить уровень психического развития Вашего ребенка и узнать, над чем стоит еще поработать. Диагностика предполагает тесты, которые займут у Вас совсем немного времени. Если результаты диагностики Вас обрадуют, то продолжайте заниматься с ребенком так, как оно у Вас есть, у Вашего ребенка есть все необходимое для полноценного развития. Если диагностика показывает низкий уровень развития Вашего ребенка, то Вам стоит провести более углубленную диагностику для определения причин низкого уровня развития того или иного психического процесса. В этом случае лучше обратиться к психологу, который профессионально проведет углубленную диагностику и даст соответствующие рекомендации.
Задания.
Общая осведомленность, запас знаний. Вопросы.
Познавательная сфера:
Восприятие и внимание. Задание «Найди два одинаковых кораблика».
Логическое мышление. Задание «Что здесь лишнее».
Пространственное мышление. Задание «Помоги зайке добраться до морковки».
Память. Задание «Запомни слова».
Воображение. Задание «Дорисуй фигуры».
Математические навыки.
Задание «Соедини цифры и соответствующее количество предметов».
Задание «Соедини числа по порядку» (знание прямого счета).
Задание «Соедини числа в обратном порядке» (знание обратного счета).
Грамотические навыки. Задание «Соедини цифры и соответствующее количество предметов».
Графические навыки. Задание «Продолжи строчку».
Психолого — педагогическая диагностика детей 6 — 7 лет.
Ф. И. ребенка___________________________________________________
Возраст _____________ Дата обследования _____________________
1. Общая осведомленность, запас знаний.
1. Как тебя зовут? __________________________________________________
2. Сколько тебе лет? ______________________________
4. Назови свой домашний адрес. __________________________________________________
5. Каких животных ты знаешь? ____________________________________________________
6. Какие профессии ты знаешь? _____________________________________________________
7. Где работает врач _______________учитель ______________продавец ___________________
8. Ворона, ласточка, воробей — это…_______________, комар, бабочка, пчела — это ________________
9. У кошки — котенок, у собаки _______________ у коровы ______________ у лошади_________________
10. Как называют место, где продают хлеб? _____________, а где стригут волосы? ____________________
11. Назови противоположное:
тяжелый — ________________, злой — _______________, сильный — __________________
12. Сколько месяцев в году? ________Сколько времен года? __________Сколько дней в недели? ________
2. Познавательная сфера
Задание «Найди два одинаковых кораблика»
Задание «Что здесь лишнее?»
Задание «Помоги зайке добраться до морковки»
Задание «Запомни слова»
дом
елка
слон
часы
яблоко
стол
шапка
чай
кошка
мяч
Всего
1
2
3
Задание «Дорисуй фигуры»
Математические навыки.
Задание «Соедини цифры и соответствующее количество предметов»
3 5 2 4 7
Соедини числа по порядку Соедини числа в обратном порядке
3 2 8
4 1 7 9
6
5 10
2 6 7
1 5 8
3
10 9
4. Грамотические навыки
Задание «Соедини цифры и соответствующее количество предметов»
Ч С К У М О А
4. Графические навыки. Задание «Продолжи строчку»
Источник
4-5-6
Диагностика психического развития детей средней и старшей группы
Педагогам-психологам знакома ситуация, когда необходимо за короткий срок провести диагностику возрастного развития психических процессов всех детей дошкольного образовательного учреждения. При этом многие методики рассчитаны на индивидуальное обследование, которое занимает массу времени и сил, трудоемко в обработке результатов, но при этом бездоказательно для родителей. Диагностические комплекты поступают в продажу без готовых бланков протоколов. Их приходится «сочинять» самим. Дети, даже хорошо отвечающие в процессе игровой деятельности и на занятиях, при слове «тестирование» или «диагностика», неловко произнесенном кем-то из взрослых, теряются, и результат получается искаженным. Время, которое можно было посвятить коррекционно-развивающей работе, тратится на получение данных, еще требующих подтверждения у родителей и протоколирования.
Необходимо искать другие пути решения проблемы, при этом соблюдать следующие условия:
— проведение диагностики с группой детей;
— взаимосвязь заданий в начале и в конце учебного года;
— использование апробированных на практике диагностических материалов;
— легкость в получении результата;
— наличие протоколов обследования;
— наглядность;
— применение игрового метода выполнения заданий.
Все эти требования были учтены при составлении комплекса диагностических методик. За образец брались материалы Семаго М.М., Шарохиной В.Л., Фоминой Л.В., Осиповой А.А. и Забрам-ной С.Д.
Предложенные методики в целом отражают последовательность этапов психологического обследования детей дошкольного возраста. При этом данный материал не исключает использования специалистами ДОУ других диагностических методик, которые могут дополнить полученный результат.
Готовые диагностические бланки легко обрабатывать, и они могут служить наглядным пособием при работе с родителями.
Цель тестирования:
— получить информацию об уровне развития психических процессов каждого ребенка, выявить особенности развития;
— создать условия для развития, обучения и коррекции психических процессов у детей дошкольного возраста;
— обеспечить полноценное развитие каждого ребенка.
Результаты диагностики предполагается использовать:
— при планировании воспитательно-образовательной и коррекционной работы с детьми;
— при отборе общеобразовательных и коррекционных программ;
— при создании предметно-развивающей среды;
— для организации групповой и индивидуальной работы с детьми;
— при комплектовании проблемных групп.
Психические процессы детей дошкольного возраста подвижны и динамичны. Развитие ребенка зависит от того, какие условия созданы ему родителями и педагогами ДОУ Диагностика уровня развития психических процессов призвана помогать взрослым правильно оценить возможности ребенка для более легкого перехода его на следующий возрастной этап.
Диагностический комплекс используется для детей, начиная со 2 младшей группы, с конца учебного года. До этого применяются методики, рекомендованные для детей раннего возраста. Диагностика проводится с группами по 12-15 человек. На каждого ребенка заводится индивидуальный диагностический бланк, где ему предлагается выполнить простым карандашом игровые задания.
Полученные данные заносятся в бланк протокола
Диагностика психического развития детей средней группы
Ф.И. ребенка __________________________________________________________________
Дата рождения____________________Возраст на момент обследования________________
Дата обследования ______________ Детский сад № ____________ Группа _____________
Нарисуй дождик.
Соедини точки
3. Заштопай коврики
4. Закрась мальчика и его собачку в одинаковый цвет.
5. Найди маму и детеныша животных, живущих в доме.
Скачать Диагностика психического развития детей дошкольного возраста
Рекомендуем посмотреть:
Взаимосвязь креативности и невротизации детей старшего дошкольного возраста Способы разрешения конфликтов в дошкольном возрасте Родительское собрание в детском саду. Роль игры в развитии ребенка Семинар для родителей. Кризис 3 лет
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Источник
Входная диагностика для детей 6-7 лет.
Входная диагностика
(сентябрь)
Задание 1
Цели: данная методика позволяет выявить умение ориентироваться на образец, точно скопировать его; степень развития произвольного внимания, сформированность пространственного восприятия. Кроме этого, задание позволяет судить о твёрдости руки ребёнка, умении рисовать прямолинейные отрезки, углы, не округляя их.
Текст задания.
— Посмотрите сюда (указывается рисунок к заданию). Здесь вы будете выполнять задание. Вы видите рисунок. Возьмите карандаш. Нарисуйте похожий рисунок.
Ребёнку предлагается как можно точнее срисовать изображение домика. После окончания работы предложить проверить, всё ли верно. Может исправить, если заметит неточности.
Точное воспроизведение оценивается 4 балла, за каждую допущенную ошибку снимается 1 балл.
Ошибками являются:
а) неправильно изображенный элемент; правая и левая части забора оцениваются отдельно;
б) замена одного элемента другим;
в) отсутствие элемента;
г) разрывы между линиями в тех местах, где они должны быть соединены;
д) сильный перекос рисунка.
Оценка выполнения задания:
4 балла — безошибочное воспроизведение узора;
3 балла — за 1-2 ошибки;
2 балла — за 3 ошибки;
1 балл — за 4 ошибки;
0 баллов — если есть ошибки по каждому из пунктов.
Задание 2
Цели: данная методика используется для определения уровня развития произвольной сферы ребенка, а также изучения возможностей в области перцептивной и моторной организации пространства; выявление умения ориентироваться на плоскости (влево, вправо, вверх, вниз); вместе с тем проверяется умение пересчитывать клеточки.
Текст задания.
— Задание будете выполнять на клетчатой бумаге (указывается место для выполнения задания).
— Поставьте карандаш на самую точку. Внимание! Три клетки направо. Одна клетка вверх. Одна клетка налево (слово «налево» выделяется голосом). Две клетки вверх. Три клетки направо. Две клетки вниз. Одна клетка налево (слово «налево» опять выделяется голосом). Одна клетка вниз. Три клетки направо. Одна клетка вверх. Одна клетка налево. Две клетки вверх. Теперь сами продолжайте рисовать этот узор.
На самостоятельное выполнение каждого узора дается полторы-две минуты.
Оценка выполнения задания:
4 балла — безошибочное воспроизведение узора;
3 балла — за 1-2 ошибки;
2 балла — за большее число ошибок;
1 балл — если ошибок больше, чем правильно воспроизведенных участков;
0 баллов — если правильно воспроизведенных участков нет.
Задание 3
Цель: выявление умения выбрать и выполнить операцию сложения и вычитания; соответственно правильному пониманию текста задачи, перейти от числа к соответствующему конечному множеству предметов (кружков, квадратов).
Текст задания.
— Здесь вы будете выполнять третье задание (указывается место для выполнения задания).
— Посмотрите на свои листки. Послушайте задание.
1. На лесной полянке играют 4 зайчика и 2 белочки. Сколько зверей играют на полянке? Нарисуйте столько кружков, сколько зверей играют на полянке.
Текст задачи можно повторить.
2. Саша вырезал 6 квадратов. Два квадрата он отдал младшему брату. Рядом с кругами нарисуйте столько квадратов, сколько их осталось у Саши.
Текст задачи можно повторить.
Оценка выполнения задания:
3 балла — выполнены верно обе задачи;
2 балла — одна задача выполнена верно, есть попытка решать вторую задачу, но число кружков или квадратов неверное;
1 балл — выполнена верно только одна задача, попыток выполнить вторую задачу нет;
0 баллов — есть попытка решить одну задачу, но число кружков или квадратов неверное.
Задание 4
Цели: выявление интуитивных топологических представлений, понимания терминов «внутри», «но не»; выявление способности правильно понимать высказывание, например: «Отметьте точку внутри круга, но не на линии».
Текст задания.
— Посмотрите на доску (учитель чертит на доске треугольник). Я начертил треугольник (отмечает точку внутри треугольника). Я отметил точку внутри треугольника (отмечает точку вне треугольника). Я отметил точку вне треугольника. Теперь посмотрите на этот чертёж (указывается чертёж к заданию). На своих листках найдите круг, найдите линию.
1. Возьмите синий карандаш и отметьте точку внутри круга, но не на линии.
2. Возьмите красный карандаш и отметьте точку на линии, но вне круга.
3. Возьмите зеленый карандаш и отметьте точку, которая была бы расположена и внутри круга, и на линии.
4. Возьмите простой карандаш и отметьте точку, которая расположена и вне круга и не на линии.
Оценка выполнения задания:
3 балла — все выполнено верно;
2 балла — выполнено верно 2-3 пункта задания;
1 балл — выполнен верно только 1 пункт задания;
0 баллов — задание не выполнено.
Задание 5
Цели: выявить способность детей к рассмотрению ситуации с разных сторон, умение переключаться с одного найденного решения на поиск другого.
Текст задания.
— Я на доске нарисовала дом (см. рисунок) и приготовила три большие карточки с изображением «жильцов» дома: точки, палочки, галочки.
Задание состоит из двух частей:
1) обучающей;
2) основной.
Инструкция к 1-й части задания:
— На ваших листочках нарисован дом. В нем шесть этажей. На каждом этаже три комнаты. В этом доме на каждом этаже живут такие жильцы: точка, палочка и галочка (учитель сопровождает свой рассказ показом карточек). На всех этажах эти жильцы живут в разном порядке. На самом верхнем этаже в первой комнате слева живет точка (рисует в окошке дома на доске точку), в средней комнате живет палочка (рисует). Подскажите, кто живет в последней комнате?
Дети называют галочку, и учитель рисует ее в окне.
— Теперь нарисуйте карандашом на своем листочке, в какой комнате кто живет на шестом этаже.
Дети рисуют, учитель проверяет, правильно ли они выполняют рисунок, помогает тем, кто испытывает трудности.
— Теперь будем заселять жильцами пятый этаж. В первой комнате слева на пятом этаже тоже живет точка. Подумайте, как нужно поселить палочку и галочку, чтобы они жили не в том порядке, как на шестом этаже? (В средней комнате — галочка, в последней — палочка.)
Дети и учитель размещают жильцов на пятом этаже.
Инструкция ко 2-й части задания:
— Мы вместе узнали, как живут жильцы на двух этажах. Осталось еще четыре этажа. Их вы заселите сами. На каждом этаже заселите одну точку, одну палочку и одну галочку так, чтобы на всех шести этажах они жили в разном порядке.
В случае необходимости инструкция повторяется дважды.
Оценка задания (учитывается заселение только четырёх нижних этажей).
Оценка выполнения задания:
3 балла — задание выполнено полностью — найдены четыре разных варианта размещения, не повторяющих заселение пятого и шестого этажей;
2 балла — найдены 2-3 различных варианта из четырех возможных;
1 балл — найден 1 вариант из четырех возможных;
0 баллов — самостоятельных решений не найдено.
Задание 6
Цели: выявить умения классифицировать наглядный материал (геометрические фигуры) по самостоятельно найденному основанию.
Текст задания.
— Вы много раз рисовали и раскрашивали разные фигуры. Сейчас внимательно рассмотрите эти фигуры и мысленно разделите их на несколько групп так, чтобы в каждой группе были одинаковые фигуры. Фигуры каждой группы нужно закрасить одинаковым цветом. Сколько найдете групп одинаковых фигур, столько и понадобится вам разных цветных карандашей. Цвет выбирайте сами.
Задание повторяется дважды.
Детям раздаются листы с нарисованными треугольниками. Перед каждым ребёнком лежит шесть цветных карандашей.
Оценка выполнения задания:
3 балла — классификация выполнена — выделены три группы треугольников (3 равнобедренных треугольника, 3 равносторонних и 3 прямоугольных — названия треугольников даются для учителя);
2 балла — допущена одна ошибка (неразличение одинаковых фигур в прямом и перевернутом положении или неразличение одинаковых фигур в прямом и зеркальном положении);
1 балл — допущены две ошибки (неразличение одинаковых фигур в прямом и перевернутом положении и в прямом и зеркальном положении);
0 баллов — а) допущены три ошибки (неразличение одинаковых фигур в прямом и перевернутом положении, в прямом и зеркальном положении, а также неразличение разных треугольников); б) бессмысленное хаотическое раскрашивание фигур.
Задание 7
Цель: обследование состояния фонематического слуха и восприятия.
Текст задания.
— Называй каждую картинку. Если в её названии есть звук [ш], обведи картинку.
Примерный набор картинок: шапка, шарф, шалаш, душ, карандаш, матрёшка, шишка, кошка, груша, жук, журнал, пожарник, щётка, собака, слон, весы.
Оценка выполнения задания:
3 балла — за правильное выполнение;
2 балла — за самостоятельное выделение звука из начальной позиции, умение выделить звук в середине и в конце слова при помощи учителя;
1 балл — за выделение звука только из позиции начала слова;
0 баллов — за невыполнение задания даже с помощью учителя.
Задание 8
Цель: выявить уровень развития фонетического анализа слов, а также способности к переводу звуков речи в знаки, в данном случае — в кружки (перекодирование).
Организация работы.
Диктант выполняется на листке в клетку.
Работа состоит из двух частей:
1) обучающей;
2) основной.
Текст задания.
Инструкция к 1-й части задания (обучающая):
— Несмотря на то, что вы еще не умеете писать, вы сейчас сможете записать под диктовку несколько слов. Писать вы их будете не буквами, а кружками.
Далее разбирается образец.
— Хором произнесите медленно слово рак, а я под вашу диктовку запишу это слово кружками:
Проверим написанное, «прочитаем» кружки:
Все правильно.
Инструкция ко 2-й части задания (основная):
— Сейчас я буду диктовать разные слова, а вы на листочках нарисуйте столько кружков, сколько должно быть букв в каждом слове. Первое слово — ум.
Дети записывают.
— Теперь под этим словом запишите слово ухо.
Указание о написании нового слова под уже написанным напоминается при записи каждого следующего слова.
Для диктанта предлагаем шесть слов, в которых не расходится количество звуков и количество букв, различающихся по слоговой трудности.
Слова проговариваются четко, но без разделения на слоги: ум, ухо, сок, лапа, сосна, звезда, капитан.
Оценка выполнения задания:
3 балла — правильно выполнены схемы всех семи слов;
2 балла — правильно выполнены 5-6 схем;
1 балл — правильно выполнены 2-4 схемы;
0 баллов — правильно выполнена одна или не выполнено ни одной схемы.
Задание 9
Цель: выявить умение осуществлять звуковой синтез и соотносить письменный код со звуковым (перекодирование, но обратное тому, что делает ученик при диктанте).
Организация работы.
Каждый ребенок получает лист с рисунками животных и схемами их названий.
Работа состоит из двух частей:
1) обучающей;
2) основной.
Количество кружков в схемах соответствует количеству букв в слове. Схемы расположены вразбивку по отношению к рисункам. Дети должны установить соответствие между названием животного и схемой, соединив их линией.
Текст задания.
Инструкция к 1-й части задания (обучающая):
— Сегодня вы попробуете «читать» слова, но написаны они не буквами, а кружками.
Далее разбирается образец.
На доске две схемы:
Рядом с первой схемой прикрепляется рисунок, изображающий, например, волка, а рядом со второй схемой — сома.
— Кто нарисован на этом рисунке? (Волк.)
— Какой набор кружков подходит к этому слову?
— Читаем вместе первую схему.
— Она не подходит. Читаем вторую схему.
— Она подходит. Соединим линией эту схему и рисунок.
Так же проводится «чтение» слова сом.
Инструкция ко 2-й части задания (основная):
— Теперь то же самое вы сделаете на своих листочках. Возьмите простой карандаш. Тихо произнесите название нарисованного животного. Найдите схему, которая соответствует этому названию. Соедините схему и рисунок. Не смущайтесь, если линии будут пересекаться, как это вышло на нашем образце.
Задание повторяется дважды.
Оценка выполнения задания:
3 балла — правильно соединены с рисунками все 5 схем;
2 балла — правильно соединены с рисунками 3-4 схемы;
1 балл — правильно соединены с рисунками 1-2 схемы;
0 баллов — все схемы соединены с рисунками неправильно.
Задание 10
Цель: выявить уровень развития связной речи.
Текст задания.
— Перед тобой 4 картинки, связанные одним сюжетом. Ты должен сам установить их последовательность и составить по ним рассказ.
1) 2)
3) 4)
Оценка выполнения задания:
3 балла — за верно выстроенный рассказ с правильным речевым оформлением;
2 балла — за логически правильный рассказ, но выполненный с небольшими затруднениями в речевом оформлении, проявившимися в повторах одних и тех же слов, в ошибках согласования слов в предложении;
1 балл — за рассказ, составленный при помощи учителя, состоящей в раскладывании картинок в необходимой последовательности;
0 баллов — за невыполненное задание даже после оказания помощи.
ЗАДАНИЕ 1.
____________________________________________________________
ЗАДАНИЕ 2. Выполняется на клетчатом листе.
ЗАДАНИЕ 3.
_____________________________________________________________
ЗАДАИЕ 4.
ЗАДАНИЕ 5.
__________________________________________________________________
ЗАДАНИЕ 6.
ЗАДАНИЕ 7.
ЗАДАНИЕ 8. Выполняется на клетчатом листе.
ЗАДАНИ Е 9.
ЗАДАНИЕ 10.
1)2)
3) 4)
Источник