Поле чудес для игры с ребенком 6 лет

Конспект игры «Поле чудес» с детьми 6–7 лет по закреплению знаний об окружающем мире

Екатерина Лысенкова
Конспект игры «Поле чудес» с детьми 6–7 лет по закреплению знаний об окружающем мире

Цели:

1. Расширять и уточнять знания детей об окружающем.

2. Развивать память, быстроту реакции, сообразительность, находчивость, логическое мышление.

3. Воспитывать чувство товарищества, уважение к партнерам и соперникам по игре. — Учить выполнять правила игры.

4. Развивать у детей творческое воображение, возможность раскрепощаться и говорить вс, что думаешь в игровой обстановке.

Предварительная работа:

1. просмотр телепередачи.»Поле чудес» — подготовка вопросов, соответствующих возрасту детей и поставленным задачам

2. Проведение занятий по окружающей природе и развитию экологических представлений.

Оборудование для игры: круглый стол разделенный на сектора,юла со стрелкой -таблица с именами участников, куда будут заноситься правильные ответы -призы для участников -призы для активно участвующих зрителей.

Ход занятия:

Ведущий: Добрый день, уважаемые взрослые, добрый день дорогие ребята! Мы рады вас приветствовать на игре «Поле чудес». А кто же может, мне сказать, что значит поле чудес? (ответы детей). Но самое главное, что на поле чудес могут случаться чудеса и не известно, кто же станет сегодня победителем в нашей игре. А теперь позвольте объявить правило игры.

1. В игре нельзя подсказывать друг другу.

2. Тот кто знает ответ должен поднять руку (тоже самое в игре со зрителями) 3. Если не ответил на вопрос, ход переходит к следующему участнику игры.

4. Если стрелка укажет на сектор «П», что означает «Приз», участник должен выбрать «Приз» или игру.

5. Если стрелка укажет на «о» ход переходит к следующему участнику игры (вы не зарабатываете очки)

6. Все участники, даже проигравшие, поощряются призами.

7. Каждый игрок должен считать уметь кружки на барабане (они означают количество очков)

8. Крутить барабан можно только один раз.

1 тур. Итак, я приглашаю первую тройку игроков!

1. В одежде богатой, а сам слеповатый живет без оконца не видит он солнца. Кто это? (Крот)

2. След какого хищного зверя похож на человеческий (Медведя)

3. Добрая суетливая зверюшка, живет повсюду. У нее длинный пушистый хвост и глаза-бусинки. (Белка)

4. Маленькие ножки, Боится кошки, Живет в норке, Любит сыр. (Мышка) 5. Заплелись густые травы, Закудрявились рога, Да и сам я весь кудрявый, Даже завитком рога. (Баран)

6. Кто из животных первый покорил космос? (Собака)

7. Назовите животного, который живет в воде с длинной пастью и большими зубами? (Крокодил)

Ведущий: подсчитываются очки, вручает приз и объявляет музыкальную паузу

2 тур А теперь приглашается втора тройка игроков!

1. Прилет каких птиц мы считаем началом весны? (Прилет грачей)

2. Какая птица может лучше плавать, чем летать и бегать? (Пингвин)

3. Какая птица «оберегает семейный очаг», служит символом семейного благополучия и заботится о том, чтобы в семье прибавлялось потомство? (Аист

4. Днем спит ночью летает. (сова)

5. Не дровосек, не плотник, А первый в лесу работник. (дятел)

6. Непоседа пестрая, Птица длиннохвостая, Птица говорливая, Самая болтливая (сорока)

7. У каких птиц самые большие глаза? (У орлов)

Ведущий подсчитывает очки, определяет победителя, вручает приз и объявляет игру со зрителями. Игра со зрителями

Ведущий: А теперь уважаемые зрители пришло время вам показать свои знания и получить призы за правильно — угаданный ответ. Загадки Она приходит с ласкою И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет – В лесу подснежник расцветет. (Весна)

Из небесной из реки Разлетелись пузырьки И на небе на ночном Засверкали серебром. Это ночью поздно Появились…. (звезды)

Он в лесу стоял, Никто его не брал, В красной шапке модной, Никуда не годный. (мухомор)

Двенадцать братьев Друг за другом ходят. (Месяцы

Ведущий вручает приз самому активному зрителю.

3 тур Приглашается третья тройка игроков!

1. Какое дерево летом и зимой остается зеленым? (сосна, ель)

2. Какого цвета листья осенью? (жёлтые, красные).

3. В какое время года на деревьях распускаются листочки? (весной)

4. Какое дерево лучше других очищает воздух от пыли? (тополь)

5. Шел я лугом по тропинке, Видел солнце на травинке. Но совсем не горячи Солнца белые лучи. (ромашки)

Читайте также:  Развивающий подарок для ребенка 6 лет

Финальная игра: Финальная игра проводится за столами. 3 человека у кого больше очков из каждой тройки. Участники подходят к барабану, вращают его и по числу набранных очков определяют себе задание. (У кого больше очков выпало, тот первый выбирает себе задание за столом) кто отвечает не верно выбывает.

Первый стол Распределить между собой диких и домашних животных. Дикие Домашние

Второй стол Показывая картинку зрителям диких или домашних взрослых животных, надо назвать их и их детнышей.

Третий стол Предлагаются картинки «Времн года». Надо определить в какое время года происходят те или иные события.

Ведущий подводит итог, определяет победителя. Проигравшие садятся на свои места. Подсчитывается общая сумма очков, и финалист получает приз.

Затем предлагается сыграть в супер игру.

СУПЕР ИГРА: Приглашается участник игры (победитель). По секторам, под стрелками раскладываются полоски с названием призов. Предлагается выбрать с помощью барабана приз. Финалисту на выбор дается три задания. Спеть песню

• Прочитать стихотворение.

• Назвать народную примету, пословицу

.• Если игрок справляется с заданием то ему вручается приз и все аплодисменты зрителей.

Подведение итогов и награждение.

Ведущий : Ребята, какие вы сегодня были умницы! Как много вы знаете о природе и животных, А теперь пришло время наградить всех участников поля чудес. Призы в студию!

Источник

Дидактическая игра «Поле чудес» материал по развитию речи (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Дидактическая игра «Поле чудес»

Цель: закрепить, обобщить, систематизировать знания детей: средней группы по теме «Овощи и фрукты», старшей группы – «Животные и птицы», подготовительной группы – «Дом. Семья».

Задачи:развивать связную речь; активизировать словарный запас; развивать логическое мышление, внимание и память;формировать умение детей применять полученные знания в играх; воспитывать терпение и умение слушать других; формировать дружественную атмосферу.

Оборудование: барабан, конверты с заданиями.

Ход игры: На столе барабан, разделенный на сектора по разным цветам, и конверты, каждый из которых помечен одним цветом из сектора барабана. Внутри конверта задания. Участники игры по очереди крутят барабан. На какой цвет указывает стрелка после остановки барабана, тот конверт с соответствующим цветом надо взять. Открыть конверт и выполнить задание.

Средняя группа

Тема: «Овощи и фрукты»

Описание: В конвертах карточки с заданиями. На одной стороне карточки загадка, на другой – картина-ответ к загадке. Простой вариант: загадку читает взрослый, ребенок отгадывает, потом показывается правильный ответ – рисунок на обороте. Усложненный вариант: ребенок смотрит на картинку и сам придумывает загадку.

Цель: Учить детей отгадывать загадки, построенные на описании и сравнении. Учить самостоятельно их составлять, опираясь на полученные умения отгадывать загадки.

Задачи:

— формировать умение внимательно наблюдать жизнь, припоминать виденное, сравнивать, сопоставлять явления, мысленно их расчленять, выделять, анализировать и синтезировать найденное;

— развивать находчивость, сообразительность, быстроту реакции, умственную активность, самостоятельность;

-формировать умение самостоятельно рассуждать, делать выводы, умозаключения;

-учить составлять загадки путем описывания рисунка;

— развивать речь, обогащать словарь, умение правильно выражать свою мысль;

— воспитывать интерес к миру вещей и явлений, окружающей действительности;

— развивать поэтический слух, чуткость к рифме;

Загадки

Я длинный и зеленый,

Вкусен я соленый,
Вкусен и сырой.

Кто же я такой?
(Огурец)

Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели.
(Лук)

Над землей трава,
Под землей бордовая голова.
(Свекла)

Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
(Яблоко)

В огороде — желтый мяч,
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна,
Вкусные в нем семена.
(Тыква)

Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали
Не одну нашли, а десять.
(Картошка)

Круглый бок, желтый бок,
Сидит в грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это?
(Репка)

Лето целое старалась-
Одевалась, одевалась …
А как осень подошла,
Нам одежки отдала.
Сотню одежонок
Сложили мы в бочонок.
(капуста)

Маленький и горький, луку брат.
(чеснок)

Очень длинным вырастает
И пол грядки занимает.
Этот овощ тыквы брат,
Летом все его едят.
(кабачок)

Сразу этот овощ по цвету узнают,
Синим господином все его зовут.
С кожурой блестящей и продолговат,
Угостить он взрослых и детишек рад.
(баклажан)

Он бывает, дети, разный –
Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне – глава специй!
Угадали? Это…
(перец)

Щеки красные, нос белый.
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она.
(редиска)

На кустах тепличных красные плоды,
Толстые, пузатые, узнаешь их ты?
Как большие ягоды на веточках висят
С нетерпеньем просятся в овощной салат.
(помидор)

В этих желтых пирамидках
Сотни зерен аппетитных.
(кукуруза)

Раскололся тесный домик
На две половинки.
И посыпались оттуда
Бусинки-дробинки.
(горох)

Читайте также:  Ребенок не говорит 6 лет диагнозы

Посадили зернышко —

Вырастили солнышко.
Это солнышко сорвем —

Много зерен соберем.
Их поджарим, погрызем,

А приедут гости —
Им дадим по горсти.
(подсолнух)

Оранжевый спрятан  корешок
Сверху виден лишь вершок.
А подцепишь ловко –
И в руках…

(морковка)

Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож.
(груша)

Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один –
Кислый очень, очень.
(лимон)

С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно.
(апельсин)

Апельсина брат меньшой,
Потому как небольшой.
(мандарин)

Плод все лето

Зеленого цвета,
А ранней осенью–

Красный с просинью.
(слива)

Сладкая, медовая,

Очень даже сочная,

Ложкой семечки смахнёшь,

Мякоть белую найдёшь!

(дыня)

Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет …
(банан)

Этот плод едва обнимешь,

Если слаб, то не поднимешь,
На куски его порежь,

Мякоть красную поешь.
(арбуз)

Красна, сочна, душиста,
Растет низко, к земле близко.
(земляника)

Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет, другая чернеет.
(красная и черная смородины)

Он на юге вырастал
В гроздь плоды свои собрал.
А суровою зимой
Придет изюмом к нам домой.
(виноград)

Эти ягоды, все знают,

Нам лекарство заменяют.

Если вы больны ангиной,

Пейте на ночь чай с…

(малиной)

Варенье это я люблю,

Из ягод кости удалю,

Тёмно-красные горошки,

Кисловатые немножко!

(Вишня)

Старшая группа

Тема: «Животные и птицы»

Описание: Вконвертах карточки с заданиями. На карточках скороговорка и рисунок по тексту. Простой вариант: скороговорку читает взрослый, ребенок повторяет и запоминает. Рисунок помогает запоминать и вспоминать. Усложненный вариант: ребенок смотрит на рисунок и сам придумывает скороговорку.

Цель: Развить речевой аппарат ребенка, усовершенствовать речь, сделать ее выразительной, четкой и понятной.

Задачи:

— развивать интерес у детей к скороговоркам, как яркой и образной форме народного творчества;

— совершенствовать звуковую сторону речи, улучшение дикции;

— формировать выразительность речи у дошкольников;

— развивать слуховое внимание и память;

— учить детей выразительно передавать текст, развивать творческие способности;

-учить детей самостоятельно составлять скороговорки посредством картинок;

— вызвать радостный, эмоциональный настрой, стимулировать стремление к заучиванию скороговорок;

— воспитывать умение взаимодействовать со сверстниками в процессе соревнования

Скороговорки

  1. Белый снег, белый мел, белый сахар тоже бел. А вот белка не бела, белой даже не была.
  2. Белые бараны били в барабаны.
  3. Варвара караулила цыплят, а ворона воровала.
  4. Проворонила ворона вороненка.
  5. Галка села на забор, Грач завел с ней разговор.
  6. Жук жужжит над абажуром,

Жужжит жужелица,

Жужжит, кружится.

  1. У ежа – ежата, у ужа – ужата.
  2. Задрожали зайки, увидев волка на лужайке.
  3. За гиппопотамом по пятам топает гиппопотам.
  4. Перепел перепелочку и перепелят в перелеске прятал от ребят.
  5. Наш Полкан попал в капкан.
  6.  Про пестрых птиц поет петух, про перья пышные, про пух.
  7.  Слоны умны, слоны смирны, слоны спокойны и сильны.
  8.  У тридцати трех полосатых поросят тридцать три хвостика висят
  9. Летит скворец – зиме конец.
  10. От топота копыт пыль по полю летит.
  11. Пес Пушок разбил горшок, а кот Федот пролил компот.
  12. Бегают две курицы прямо на улице
  13. Цыплята и курица пьют чай на улице.
  14. Черепаха, не скучая, час сидит за чашкой чая.
  15. У четырех черепашек четыре черепашонка.
  16. Кукушка кукушонку купил капюшон. Надел кукушонок капюшон. Как в капюшоне он смешон.
  17. Шесть мышат в шалаше шуршат.
  18. Волки рыщут, пищу ищут.
  19.  Два щенка, щека к щеке щиплют щетку в уголке.
  20.  В роще щебечут стрижи, чечетки, щеглы и чижи.
  21.  Щенок за обе щеки уплетает щи из щавеля.
  22.  Жалобно щенок пищит, тащит он тяжелый щит.
  23. Щёткой чищу я щенка, щекочу ему бока.

Подготовительная группа

Тема: «Дом. Семья»

Описание: В конвертах карточки с заданиями. На карточках рисунки по теме. На обороте название и вопросы к рисунку. Простой вариант: ребенок смотрит на картинку, взрослый говорит название картины и задает вопросы, ребенок отвечает, составляет рассказ по картине. Усложненный вариант: ребенок смотрит на картину и без вспомогательных вопросов взрослого составляет рассказ, дает название.

Цель: Совершенствовать связную речь детей посредством картинок.

Задачи:

-упражнять в умении рассказывать полными предложениями, активно отвечая на вопросы;

— учить составлять последовательный рассказ, не опираясь на вопросы;

— формировать умение согласовывать слова в предложении, уметь подбирать прилагательное, числительное, глагол, предлог к существительному;

— упражнять в умении понятно излагать свои мысли, рассуждать;

— активизировать речь, обогащать словарь;

-воспитывать культуру речи, отзывчивость, умение внимательно выслушивать рассказы сверстников.

Рассказы по картинкам

  1. Семья.

Вопросы:

Кто живет в семье?

Сколько взрослых? Кто они?

Сколько маленьких? Кто они?

Кто что делает?

  1. Зал. Гостиная комната.

Вопросы:

Для чего эта комната?

Какая мебель там стоит?

  1. Спальная комната.

Вопросы:

Для чего эта комната?

Читайте также:  Лучшее лекарство от сухого кашля для ребенка 6 лет

Какая мебель там стоит?

  1. Кухня.

Вопросы:

Для чего эта комната?

Какая мебель там стоит?

  1. Столовая.

Вопросы:

Для чего эта комната?

Какая мебель там стоит?

  1. Ванная комната.

Вопросы:

Для чего эта комната?

Какая мебель там стоит?

  1. Семья вечером.

Вопросы:

Кто тут есть?

В какой комнате они находятся?

Кто чем занят?

  1. Семья в столовой.

Вопросы:

Кто тут есть?

В какой комнате они находятся?

Кто чем занят?

  1. Семья на кухне.

Вопросы:

Кто тут есть?

В какой комнате они находятся?

Кто чем занят?

  1. Городской дом.

Вопросы:

Какой это дом? Почему?

Сколько людей тут живут?

  1. Деревенский дом.

Вопросы:

Какой это дом? Почему?

Сколько людей тут живут?

  1. Городской и деревенский дом.

Вопросы:

Что тут изображено?

Где городской/деревенский дом?

Чем они отличаются?

  1. В гостях.

Вопросы:

Кто к кому пришел в гости?

В какой комнате они находятся?

Чем они заняты?

  1. Дети играют.

Вопросы:

Кто тут изображено?

Они в какой комнате?

Что они делают?

  1. Дети рисуют.

Вопросы:

Кто тут изображено?

Они в какой комнате?

Что они делают?

  1. Режим дня.

Вопросы:

Кто что делает?

Какое время суток?

Что надо делать сначала, что потом?

  1. Мальчик/девочка собирается на прогулку.

Вопросы:

Кто что делает?

Что одевает сначала, что потом?

Где какая одежда?

Источник

Поле чудес. Игры, сценарии мероприятий, занятия в форме игры в старшей группе

Показаны публикации 1-10 из 36.
Все разделы
| Поле чудес. Игры, сценарии мероприятий, занятия в форме игры

Старшая группа. Старший дошкольный возраст. Дети 5-6 лет

Игровое пособие «Поле чудес» как средство развития речи детей старшего дошкольного возраста
Актуальность: Овладение родным языком, развитие речи является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве и рассматривается в современном дошкольном воспитании как общая основа воспитания и обучения детей. Своевременное и правильное овладение ребенком речью…

«Поле чудес». Сценарий праздника 8 Марта для старших дошкольников
ПОЛЕ ЧУДЕС. СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА КО ДНЮ 8 МАРТА ДЛЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ. РОЛИ ИСПОЛНЯЮТ ВЗРОСЛЫЕ: Ведущая, Якубович, лиса Алиса, Кот Базилио. Зал оформлен для игры «Поле чудес», барабан, табло с буквами, перед праздником зрителям раздают карточки с номерами, заранее готовятся…

Поле чудес. Игры, сценарии мероприятий, занятия в форме игры — Игровая развлекательная программа для детей старшего дошкольного возраста и их родителей «Поле чудес»

Публикация «Игровая развлекательная программа для детей старшего дошкольного…»
Игровая развлекательная программа для детей старшего дошкольного возраста и их родителей «Поле чу дес» Цель : создать атмосферу праздника, прекрасного настроения от общения друг с другом. Задачи : развивать взаимоотношения родителей и детей посредством включения их в совместную…

Конспект интегрированного занятия в старшей группе для детей (5–6 лет) с ОВЗ «Поле чудес» Конспект интегрированного занятия в старшей группе для детей (5–6 лет) с ОВЗ «Поле чудес»
Интегрированное занятие в старшей группе для детей (5-6 лет) с ОВЗ «Поле чудес» Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие». Цели: -…

Конспект занятия по ФЭМП «Поле чудес» в старшей группе
Проект непрерывной образовательной деятельности: Основная образовательная программа дошкольного образования: «От рождения до школы» Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева. Возрастная группа: старшая группа. Воспитатель первой квалификационной категории МДОУ детского сада №…

Конспект занятия с детьми старшего возраста по обучению грамоте «Поле чудес»
Программные задачи:  Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова;  Закрепить знания детей о гласных согласных звуках;  Закрепить умение называть слова с заданным звуком;  Учить детей делить слова на слоги односложные,…

Поле чудес. Игры, сценарии мероприятий, занятия в форме игры — «Поле чудес безопасности и здоровья». Интеллектуальная игра для детей и родителей старшей группы по ОБЖ

Статья ««Поле чудес безопасности и здоровья». Интеллектуальная игра для детей…»
Алгоритм построения образовательной деятельности Дата Проведено в рамках городской Школы безопасности. Вид образовательной деятельности Интеллектуальная игра для детей и родителей по ОБЖ Тема «Поле чудес безопасности и здоровья» Программа Авторская НОД Возраст 5-6 лет (старшая…

Конспект занятия по математике на тему «Геометрические фигуры» в форме игры «Поле чудес» в старшей группе
Геометрический конкурс Задачи. Развивать наблюдательность. Сообразительность. Умение использовать в речи геометрические термины; учить сравнивать картинки, находить признаки сходства и отличия в фигурах, в их количестве, расположении, цвете, учить анализировать и обобщать…

Итоговая НОД в старшей группе «На поле чудес»
Итоговая НОД в старшей группе: «На поле чудес». Цель: обобщить знания детей по пройденным темам. Задачи: Воспитательные: — продолжать воспитывать навыки культурного общения, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; — любовь к своей стране, родному краю; — интерес к…

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Поле чудес» Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Поле чудес»
Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Поле чудес». Задачи: развитие творческой двигательной активности, ловкости и координации движений, повторение техники кувырка вперед и стойки на лопатках, обучение прыжку в высоту с разбега. Пособия: 4 конуса, 2 гимнастических…

Страницы:
2 3 4

Источник