Занятие с ребенком 8 лет по теме кто я

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Кто я такой». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам

Светлана Рабинчук
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Кто я такой»

Конспект занятия на тему:

«Кто я такой»

Цели:

o Формировать у детей представление о себе, как о человеке, о его отличительных особенностях;

o Познакомиться с историей происхождения имен;

o Учить находить среди сверстников общее и различия;

o Учить высказывать свои чувства, мысли, желания;

o Развивать воображение, раскованность, коммуникативные каче-ства;

o Воспитывать уважение друг к другу.

Ход занятия:

1.Организационный момент:

Катя, Рома – покажитесь,

Даши – обе потянитесь,

Ярослав – поклонись,

Эвелина и Полина – распрямитесь,

Жени – вместе улыбнитесь,

Познакомились – садитесь.

2.Беседа по картинкам:

Показываю картинки с изображение грудного ребенка, ребенка дошкольника, подростка, взрослого человека.

— Как вы думаете, что их всех объединяет? (Это люди)

— Чем люди отличаются от животных? (речью, внешним видом, умение тру-диться)

— А мы с вами люди? (да)

— У каждого ли человека есть имя? Откуда у человека берется имя? (дается при рождении)

3.История возникновения имен:

— Имена, ребята стали появляться у людей давным-давно, потому что возникла необходимость как-то обращаться друг к другу. Сначала это были имена – клички,взятые от названий животных и растений: Соколиный глаз, Волк, Лось, Мудрая сова. Если в семье первый появлялся мальчик, то его звали Первушей, а третьего – Третьяк. А девочку, которая родилась весной, могли назвать Веснянка.

— Но бывают ситуации, когда одним именем названы несколько человек.

Стихотворение З. Александровой «Восемь Тань».

— А у нас в группе есть такие ребята? (да)

— Вы знаете. Ребята, как называют людей с одинаковыми именами? Их назы-вают тезками.

— Как можно разрешить данную проблему? (обращаться по фамилии)

— Откуда у человека фамилия? (от родителей)

— А кроме имени и фамилии, что еще есть у человека? (отчество)

— Откуда оно берется? (от имени папы).

4. Игра «Кто я?».

5. «Чем похожи, чем отличаемся».

– А сейчас давайте выясним, что у нас общего и чем мы отличаемся.Дети должны разделиться:

мальчики – девочки

у кого есть брат – есть сестра

у кого в одежде есть красный цвет – и нет

у кого есть пуговицы – и у кого нет

со светлыми волосами – с темными

те, кто ходит в детский сад «Солнышко», в старшую группу – и нет.

— Что же получается мы все одинаковые и вместе с тем разные.

— Что у нас общего?

— Чем мы отличаемся друг от друга?

6. Физ. минутка «Смешные человечки».

7. Игра «Мир моих фантазий».

— Если мы все разные, то и интересы у нас разные, и мечты, и желания.

Я предлагаю вам загадать свое самое заветное желание. Дети садятся по кру-гу, в центре волшебный цветочек. Дети говорят волшебные слова, отрывают лепесток и загадывают желание.

Лети, лети лепесток

Через запад на восток

Через север, через юг

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть, по-моему, вели.

Вели, чтобы …

8. Релаксация «Улыбка».

— А чтобы наши мечты сбылись еще быстрее, давайте возьмемся за руки и все вместе улыбнемся. Все дети поочереди передают друг другу фразу «Не сердись, улыбнись».

— Если мы будем каждый день улыбаться друг другу и говорить только теплые, нежные и ласковые слова, то и жизнь наша будет радостной и веселой и все наши мечты и желания обязательно сбудутся.

Источник

Кто я такой | План-конспект занятия (старшая группа) на тему:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 79 компенсирующего вида

Красносельского  района Санкт–Петербурга

Конспект совместной образовательной деятельности

по теме: «Кто я такой»

для детей с задержкой психического развития в возрасте от 5 до 7 лет

С использованием технологии — коммуникативные игры.

Составила и провела:

Воспитатель

Андрианова О.С.

Санкт-Петербург

сентябрь, 2017

Тема: «Кто я такой»

Цель: учить осознавать себя как человека, как неповторимую личность, чувствовать свой организм, тело, оценивать свои возможности, способности, находить общее сходство с другими детьми и понимать существенные отличия.

Задачи:

Образовательные:

  • формирование представлений о собственном «Я»;

Развивающие:

  • развитие ощущения собственного «Я», выражение этого ощущения художественными средствами;
  • развитие эмоционального переживания собственного «Я», выражение самопереживания в поведении;

Воспитательные:

  • помочь детям адекватно оценивать свою внешность, поддерживать положительную самооценку.

Оборудование:

  • Зеркала;
  • Карточки с силуэтами мальчика и девочки, схема показывающая разницу в росте, различие цвета глаз, волос;
  • Индивидуальные альбомы, карандаши, краски;
  • Репродукции автопортретов русских художников: М.В.Нестерова, В.А.Серова, К.П.Брюллова и др.;

Ход совместной образовательной деятельности:

Воспитатель. Доброе утро! Как к вам надо обратиться, чтобы всех назвать одним словом?

Дети: Дети, ребята, друзья, ребятишки

Воспитатель.- А дети – это кто?

Дети: Это маленькие люди.

Воспитатель:- Правильно, дети – это маленькие люди, которые растут, развиваются, а когда они вырастут, станут взрослыми людьми.А почему нас всех называют одинаково – «люди»? Чем все люди похожи?

Дети: Люди имеют голову, ходят на двух ногах, имеют две руки. Люди разговаривают, ходят на работу, в школу, детский сад, питаются, одеваются, умеют писать и читать и т.д.

Воспитатель:- Ребята, а все люди одинаковые? (Нет) У нас у всех очень много общего, но мы все отличаемся друг от друга. Давайте попробуем разобраться в этом трудном вопросе, а чтобы нам было легче, составим схему, по которой каждый сможет рассказать о себе. (Выставляю карточки с силуэтами девочки и мальчика.)

Воспитатель.- Кто догадался, о чём надо сказать сначала?

Дети: Я — мальчик, я — девочка

Воспитатель.- А теперь разделимся на команды: мальчики – справа от меня, девочки – слева.

 — Молодцы! Ребята, посмотрите, вы все одинакового роста? (Нет)

Воспитатель.- А что у людей ещё разное? (По схеме дети определяют, что это глаза.)

Воспитатель.- Ребята, рассмотрите, пожалуйста, автопортреты известных русских художников. Рисуя автопортрет, каждый художник рассматривал себя в зеркале. Послушайте, пожалуйста, стихотворение Р.Сефа «Зеркало» про это чудо стёклышко:

Отразился

В зеркале

Весь огромный свет,

Поле за окошками

И стенной буфет.

Бродит мальчик в зеркале

В майке и панаме,

Песню я пою,

А он

Шевелит губами.

Упражнение «Отражение в зеркале»

Воспитатель. Возьмите в руки зеркала и внимательно рассмотреть своё лицо.

—  Обратите внимание на форму лица, глаз, их цвет, особенности формы носа, губ, ушей, бровей.

А теперь назовите особенности вашей внешности, итак, делаем вывод о разнообразии во внешнем облике, подчёркиваем, что каждый – особенный и красивый.

Коммуникативная игра «Цвет глаз» — А сейчас мы поиграем в игру «Цвет глаз». Я покажу карточку и скажу «Раз, два, три! Карие глазки, ко мне!», «Раз, два, три! Голубые глазки, ко мне!» и т.д. Молодцы! Вы все справились с заданием!

Читайте также:  Для логики и мышления у ребенка 8 лет

Коммуникативная игра «Спроси у соседа». А теперь усложним задание. Догадайтесь, о чём пойдёт речь. (Карточка.) Конечно же, о волосах. Только волосы различаются у нас по трём признакам – по длине, по цвету и по структуре (волнистые и прямые). Погладьте каждый себя по волосам, определите длину своих волос, структуру. Спросите у соседа, какого цвета у вас волосы, и по сигналу подойдите к той карточке, которая соответствует вашим волосам.

— Ребята, а сколько у вас носов? (Один) А ушей? (Два) А ртов? (Один) А языков? (Один) А ног? (Две) А рук? (Две)

Воспитатель: — А сейчас, ребята, я зачитаю вам отрывок стихотворения Р.Сефа «Ещё одно эхо», и я думаю, что сейчас вы с лёгкостью дадите ответ на поставленный вопрос в стихотворении.

И вскоре овальное,

Словно яйцо,

Увидел в колодце

Я чьё-то лицо.

На лице курносый нос,

Над лицом – копна волос.

Кто же спрятался в колодце

И пыхтит как паровоз?

Дети: это – я, мальчик, девочка…

Воспитатель:- Ребята, у вас есть все необходимые органы. Это наши главные помощники. Для чего нам нужны глаза, нос, уши?

Дети:  Глаза, чтобы видеть предметы, людей, различать цвет, форму, размер. Уши нужны, чтобы слышать звуки. И т.д.

Коммуникативная игра «Услышь своё имя».

Игра «Похлопайте тихо, похлопайте громко».

Воспитатель: — Отлично! А теперь представьте, что «Я» каждого из вас – это ветерок, дождик, солнышко, облачко и т.д., изобразите это мимикой, жестами, телодвижениями.

Пластический этюд.

Воспитатель: — А теперь, когда мы столько много знаем о себе, о своей индивидуальности, неповторимости, предлагаю вам нарисовать свой автопортрет. (При необходимости, дети пользуются зеркалами.) Детям предоставляется право выбора использования любых изобразительных средств.

… После рисования, портреты наклеиваются на лист ватмана в круг. Этот обобщённый портрет группы рассматривается, анализируется и вывешивается на продолжительное время на видном месте. (В последующем, совместную работу, можно активно использовать, особенно в процессе оценочной деятельности.)

— Всем спасибо за активную работу!

Источник

Конспект занятия «Кто я?» в средней группе. Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам

Ольга Попова
Конспект занятия «Кто я?» в средней группе

Занятие «Кто я?»

Средняя группа

Составила: Попова О. Н.

Цель: иметь представление о своей принадлежности к человеческому роду, знать, что разные люди думают и чувствуют, и поступают по-разному. Способствовать расширению представлений детей о своем «Я», формированию положительной самооценки.

Задачи:

— Расширять представление о себе самом.

— Формировать принятие себя и чувство ответственности за свое здоровье, поступки, жизнь.

— Развивать интерес и внимательное отношение к себе и окружающим людям, не похожим на тебя.

— Формировать представления о динамике развития человека.

— Расширять представление о каждом возрастном этапе. Подвести детей к пониманию того, что каждый человек, живя сегодня, обязательно имеет свое прошлое и будущее.

— Формировать у детей чувства гордости и ответственности за принадлежность к своему полу, формирование представлений об адекватных стереотипах поведения мальчика — будущего мужчины, защитника и опоры в семье; девочки — мамы, хранительницы домашнего очага.

— Воспитывать чувства собственного достоинства.

Материалы: картинки с изображением человека на разных этапах развития, мячик, зеркало.

Ход занятия

Дети становятся в круг, держа друг друга за руки. Воспитатель предлагает закрыть глаза, опустить руки, расслабиться. Звучит музыка.

Воспитатель: Как хорошо, что сегодня мы здесь вместе, покойны, добры, приветливы и ласковы. Мы здоровы! Нам хорошо, потому что, мы есть!

— Вдохните глубоко и медленно выдохните. Откройте глаза. Сядьте на стульчики.

— Сегодня мы будем говорить о себе.

— Передавая мяч, надо сказать, кто ты? Не повторяя (мальчик-девочка, сын-дочь, внук-внучка, ребенок-дитя, малыш-дошкольник-человек). Мы с вами люди (вывод).

Д/и «Мы растем»

Картинки с изображением человека на разных этапах развития — дети называют кто это и его действия.

Младенец — учится ползать, ходить, говорить, есть ложкой.

Дошкольник — играет с игрушками, лепит, рисует, ходит в детский сад.

Младший школьник — читает, пишет, считает, ходит в школу.

Подросток — катается на велосипеде, запускает авиамодель, учится.

Юноша — учится в колледже, закончил школу.

Взрослый — работает на производстве, создает семью, воспитывает детей.

Пожилой — отдыхает на скамейке, читает книги, путешествует, помогает воспитывать внуков.

Физминутка «Девочки и мальчики» (встали около стульчиков)

Девочки и мальчики прыгают, как мячики.

Ручками хлопают, ножками топают,

Глазками моргают, после отдыхают.

(действия выполняют по тексту, на последних словах приседают)

Д/игра «Зеркало»

Дети по очереди смотря на себя в зеркало, рассказывают — описывают свои черты лица — себя. (цвет волос, глаз, веснушки и т. д.)

Вывод: Все люди, несмотря на внешние различия, очень похожи. У всех есть голова, руки, ноги, глаза и т. д.

Все люди хотят счастья, здоровья. И каждый человек имеет право на это.

Д/игра «Расскажи о себе»

Дети сидят на стульчиках. Передавая мяч, воспитатель предлагает рассказать о себе,при этом каждый сам говорит о себе: имя, пол, возраст, цвет волос, глаз, что любит, что не любит, кем станет, когда вырастет и т. д.

Вывод: Люди делятся на мальчиков и девочек, мужчин и женщин, дедушек и бабушек.Они во многом похожи: любят веселиться, играть, трудиться. Но между ними есть и различия.

Д/игра»Назови различия» (полным предложением назвать ответ)

— носят разную одежду —

— разные прически —

— разные игрушки —

— разные игры —

— девочки слабее мальчиков —

— девочки более заботливые —

— мальчики сильные, смелые —

— защищают девочек —

— берут более трудные дела —

Вывод: Мужчины и женщины заботятся и помогают жить друг другу. Им хорошо вместе. Мальчики стараются вести себя по-рыцарски, девочки проявляют внимание и заботу.

Дети встают в круг и по цепочке, соседу слева,говорят вслед за воспитателем: «Ты такой же, как и я, но у тебя особенное (черты лица, улыбка, волосы, голос, брови, глаза и т. п.)

Воспитатель: А теперь каждый из вас должен пожелать друг другу что-то хорошее.

— А сейчас все вместе скажем слово «Человек»

— «Кто Я?» (дети хором — Человек)

— «Человек» — звучит гордо.

Источник

Коррекционно-развивающее занятие «Какой я?»

Коррекционно-развивающее занятие

«Какой я?»

hello_html_m366088d2.jpg

Составитель:

Кузина Ольга Александровна

педагог-психолог Государственного (областного) бюджетного учреждения, центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

г. Липецк, 2017 г.

Тема: «Какой Я?».

Цель: определение самосознания ребенка, собственных качеств и особенностей.

Время: 30 — 40 минут.

Материал и оборудование: лист бумаги А4, цветные карандаши, стикеры, пластилин, изображение градусника, музыкальный центр, бланки к тестовым заданиям, упражнениям (Приложение к занятию 1).

1. Ритуал приветствия«Эхо».

Цель: установление контакта и создание положительного настроя на дальнейшую работу.

Читайте также:  Как нарисовать небо ребенку 8 лет

Техника проведения: ребенку предлагается поздороваться, произнося разные формы приветствия.

Инструкция: сегодня мы поприветствуем друг друга следующим образом: «Я называю разные слова приветствия, а ты будешь моим эхо, повторяя несколько раз. Каждое повторение произносится тише. «Здравствуйте! Доброе утро! Добрый день! Приветствую Вас! Привет! Хай! Хеллоу!».

Анализ: какое приветствие тебе больше всего понравилось?

2. Упражнение «Эмоциональные смайлики».

Цель: определение настроения ребенка.

3. Разминка «Лягушка и замок».

Цель: развитие мелкой моторики, стимулирование речевой активности, активизация мыслительных процессов, подготовка руки к письму.

Техника проведения: ребенку предлагается повторить упражнения, предложенные педагогом. Ребенок выполняет пробу вместе с инструктором, затем по памяти в течение -8-10 повторений моторной программы. Нежелательны движения соседних пальцев. Прикасаться к пальцу нельзя. В упражнении должны участвовать все пальцы на обеих руках.

Инструкция: тебе нужно положить руки на стол, одна сжата в кулачок, другая лежит ладошкой на плоскости стола. Затем, поменять положение наоборот. Теперь нужно скрестить руки ладонями друг к другу, сцепив пальцами в замок. Затем начинаем двигать пальцем, на который я покажу, точно и четко.

Анализ: насколько хорошо тебе удалось справиться с заданием?

4. Что? Где? Когда? «Какой Я?».

Цель: определение самосознания ребенка, расширение сферы представлений о себе.

Техника проведения: педагог-психолог просит ребенка ответить на вопросы категории «Какой Я?»

Инструкция:сейчас я предлагаю тебе немного рассказать о себе. Ответь, пожалуйста на следующие вопросы:

— Каковы твои сильные и слабые стороны?

— Чем ты занимаешься в свободное время?

— На кого ты похож (хочешь быть похожим)?

— Какой у тебя любимый герой или персонаж? Почему?

Анализ:

Много ли ты знаешь о себе и своих качествах и особенностях?

5. Творческое задание «Визитка».

Цель: развитие самосознания, повышение самооценки, развитие навыков уверенного поведения.

Материалы и оборудование: бумага формата А 4, цветные карандаши, ручка.

Техника проведения: педагог-психолог предлагает ребенку нарисовать себя, а затем уверенно рассказать о себе несколько слов.

Инструкция: сегодня тебе нужно придумать свою собственную визитку, как свой личный пропуск. Перед тобой лист бумаги и карандаши. Нарисуй визитную карточку, дай информацию о себе, свои данные, возраст, все, что ты хочешь сообщить окружающим. А теперь уверенно и смело расскажи о себе, отдавая мне визитку.

Анализ:

Понравилось ли тебе это упражнение?

Легко получилось быть уверенным?

6. Упражнение на снятие напряжения «Гомункулус».

Цель: развитие мелкой моторики, стимулирование речевой активности, снятие напряжения.

Материалы и оборудование: бланк «Гомункулус»

Техника проведения: педагог-психолог предлагает ребенку раскрасить, лежащий перед ним рисунок так, как ему захочется.

Инструкция: посмотри перед тобой бланк, на котором изображен интересный человечек. Раскрась его так, как тебе захочется.

Анализ:

Кого ты нарисовал? Как зовут? Сколько лет? Что сейчас делает?

Чем вообще занимается? Любимое и нелюбимое занятие?

Боится ли он чего-нибудь? Где живет? С кем живет?

Кого больше всех любит? С кем дружит (играет, гуляет)?

Какое у него настроение? Его самое заветное желание?

Если бы у него был выбор, чем бы он защищался от врагов?

Какое у него здоровье? Что и как часто у него болит?

Что в нем хорошего, плохого? Кого он тебе напоминает?

7. Упражнение на настроение «Галерея эмоций» (см. приложение к диагностике).

Цель: определить настроение ребенка по завершению занятия.

8. Обратная связь «Дерево эмоций и знаний» (см. приложение к диагностике).

Цель: получение обратной связи и эмоциональной оценки настроения от детей.

9. Ритуал прощания «Мандала».

Цель: подведение итогов, закрепление положительного эмоционального отношения к занятию.

Материалы и оборудование: масляная пастель или цветные карандаши, мандалы- раскраски для детей.

Техника проведения: ребенку предлагается на прощание сделать красивую картину, раскрасив части мандалы.

Инструкция: наше занятие подошло к концу. И на прощание я предлагаю создать тебе свой собственный ресурс для поддержания. Посмотри, перед тобой лежат разные рисунки — это мандалы. Работа с мандалой помогает восстановить эмоциональное равновесие и визуализировать свои ресурсы, найти силы, решение и выходы из любых трудных ситуаций. Поэтому выбери одну из этих мандал и начни раскрашивать. Остальное можно раскрасить дома.

Анализ:

Понравилось ли тебе данное занятие?

Что ты сейчас чувствуешь?

3

Источник

Конспект+презентация классного часа «Кто Я? Какой Я?»

Исаева Наталия Владимировна

Учитель английского языка

МОУ СОШ №3 с УИОП г. Егорьевск Московская область

Кто я? Какой я?

Форма проведения: час общения. 

Цели: 

Познавательные: 

  • создать условия для формирования представлений об индивидуальных особенностях каждого человека; 

  • способствовать формированию первоначальных представлений о «Я» — концепции как психологической категории;

  • формировать умения самооценки и самоанализа собственной личности, поступков, умений, черт характера;

  • ставить цели по самосовершенствованию собственной личности и по «улучшению» собственного Я.  

Развивающие: 

  • способствовать развитию умений исследовать качества своей личности; 

  • создать условия для формирования самостоятельности учащихся;

  • развивать навыки работы в коллективе;

  • уметь слушать товарища. 

Воспитательные цели: 

  • создать условия для проявления индивидуальности и творческих способностей обучающихся, способствовать формированию у ребят потребности в самореализации на основе полученных знаний, 

  • научить оценивать себя и свои поступки.

Оборудование: 

  • Проектор.

  • Экран.

  • Компьютер.

  • Лист белой бумаги (формат А4).

  • Лист цветной бумаги с геометрическими фигурами (Приложение№2).

  • Цветные карандаши.

  • Оформление класса: Приложение №1 

Используемые методы: 

  • словесно – логический; 

  • стимулирующее введение; 

  • рефлексии; 

  • ассоциаций; 

  • игровой; 

  • практический; 

  • обратной связи. 

Используемые педагогические технологии: (элементы) 

  • Технология развития критического мышления; 

  • Здоровьесберегающая технология; 

  • Технология развития творческого воображения (Дж. Родари); 

  • Технология проблемного обучения.

Ход мероприятия

Слайд 1- 2

У каждого народа обязательно принято при встрече приветствовать друг друга. Тем, как люди здороваются, они показывают свое дружелюбие, расположение. Хотя здороваются люди в разных странах по-разному.

  • Японцы при встрече кланяются.

  • В Тунисе принято сначала поклониться, поднести правую руку ко лбу, затем к губам, затем к сердцу. «Я думаю о тебе, я говорю о тебе, я уважаю тебя» — таков смысл этого приветствия.

  • Тибетцы, здороваясь, снимают головной убор правой рукой, левую руку они закладывают за ухо и при этом высовывают язык.

  • Жители Тонго при встрече останавливаются, покачивают головой, топают ногами и пощелкивают пальцами.

Поздоровайтесь как в Японии, в Тунисе, В Тибете, в Тонго.

Я очень надеюсь, что у нас сегодня не будет грустных лиц, мы не будем молчать. Ведь мы собрались на час общения. Мне очень важно мнение каждого, не бойтесь его высказывать.

Слайд 3

Сегодня мы с вами опробуем ответить на этот вопрос, и поразмышляем о характере человека и о профессиях, которые подходят под разные типы характера. Ещё древние люди говорили, что Человек – самый загадочный Сфинкс на земле. Человек – это самое простое и самое сложное. Что же представляет собой это маленькое, но такое ёмкое слово Я? К концу занятия мы постараемся ответить на 2 главных вопроса: 

Кто Я?

Какой я?

Человек – клубок тайн. Мы постараемся сегодня распутать этот клубок, раскрыть тайны человека.

Слайд 4

Я – это Я! 

Когда вам задают вопрос: «Кто ты?», то вы, прежде всего, говорите: 
«Я – человек!»

Читайте также:  Ребенку 8 лет особенности этого возраста и путь к взаимопониманию

Практическая работа: 

Перед вами лист бумаги. Согните его пополам. Оторвите верхний правый уголок. Потом нижний левый уголок. Потом кусочек посередине по линии сгиба. Разверните свои листы. Сравните листы друг друга. Есть ли у кого-то абсолютно похожий. Нет.

Слайд 5

Вывод: В природе нет ничего абсолютно одинакового. То же можно сказать и про человека. Каждый человек неповторим и уникален. Вы вправе про себя сказать:

Я – человек!

Я такой один!

Чем же люди отличаются друг от друга? И что в каждом человеке общего?

(Примерные ответы детей: живое существо, имеет разум, испытывают чувства)

Слайд 6

Много я.

Жизнь требует от нас, чтоб мы одновременно играли множество ролей, были одновременно, меняли образ своего я:

  • в школе я – ученик;

  • в магазине я – покупатель;

  • на дороге я – пешеход;

  • в транспорте я – пассажир;

  • в библиотеке я – читатель;

  • в театре я – зритель;

  • для друзей я – друг;

  • в семье я – сын, дочь, внук, брат, сестра;

  • в родной стране я – гражданин.

Послушайте ещё одно стихотворение о тех ролях, которые мы играем ежедневно: 

Я – ребёнок, сын и дочь, 
Внуками мы быть не прочь. 
Музыкант, художник, друг… 
Оглянись ка ты вокруг. 
Забияки, храбрецы, 
И танцоры, и певцы. 
Хохотушки и болтушки, 
вредины и попрыгушки… 
Много – много разных я – 
Знаешь ты и знаю я. 

Можно ли сказать, что для всех вас одна какая–то роль главная. Нет. Мы должны сочетать все свои роли, выполнять их все. 

Слайды 7-10

Тайна самого себя. (черты характера)

А сейчас я хочу рассказать вам, как по своему темпераменту можно помочь себе в выборе профессии. Послушайте и посмотрите на слайд, где даны черты характера для каждого из четырех существующих типов темперамента.

  1. Любишь трудности и препятствия, способен их преодолевать красиво, креативно. Временами ты склонен переоценивать свои возможности, но это не страшно. Ты быстро включаешься в работу и  всегда все доводишь до конца. Стремишься к самостоятельности и плохо подчиняешься власти. Говорят, что ты напорист, но недостаточно настойчив. (Холерик)

  2. Среди одноклассников ты выделяешься высокой работоспособностью, легко сосредотачиваешь внимание. Параллельно выполнять несколько дел – проще простого. Легко загораешься новой работой, но также быстро теряешь к ней интерес. Увы, не способен вникать в детали и не переносишь однообразия и монотонности. Зато проявляешь организаторские способности и быстро осваиваешь новые специальности. Ни одно ответственное мероприятие не проходит без твоего участия. (Сангвиник)

  3. Не тороплив в учебе и медлителен в работе? Успеха ты достигаешь за счет упорства, терпеливости. Выполнение монотонной работы – твоя фишка. Если тебя не будут торопить, продумаешь все мелочи и доведешь дело до идеала. Но ты не стремишься брать на себя обязанности лидера, поэтому тебя нередко называют неинициативным. Сбой привычного ритма, смена обстановки работы пугают тебя, а суета может довести до депрессии. (Флегматик)

  4. Ты – человек настроения. Вчера был способен свернуть горы, а сегодня тебе лень вставать с кроватиБыстро устаешь, трудно приспосабливаешься к новому коллективу. В работе тебе необходима постоянная поддержка и регулярный отдых. Все называют тебя невероятно тонким и наблюдательным человеком, способным замечать в поведении людей такие детали, которые те хотят скрыть. (Меланхолик)

Я предлагаю посмотреть на таблицы, в которых подробно расписаны профессии, рекомендуемые, противопоказанные для данного типа характера, а также имена великих людей, которым свойственен тот или иной темперамент.

Слайд 11-13

Рекомендуемые профессии

Великие люди

Противопоказан-ные профессии

1

холерик

телерепортёр, артист, товаровед, дипломат, снабженец, журналист, предприниматель, лётчик, хирург, диспетчер, тренер, водитель, менеджер, режиссёр, строитель, повар, геолог, следователь, электрик. и т.д

Петр 1, А.С. Пушкин, А.В. Суворов, Д.И. Менделеев

библиотекарь, бухгалтер, флорист.

2

сангви-ник

менеджер, официант, врач, учитель, психолог, организатор, воспитатель, продавец, инженер-технолог.

А.И. Герцен, В.А. Моцарт, Наполеон Бонапарт

ткач, делопроизводитель, бухгалтер, мастер-часовщик, радиомонтажник, библиограф, архивист, реставратор.

3

флегма-тик

механик, работник сельского хозяйства, электрик, инженер, врач-терапевт, агроном, водитель, экономист, ботаник, физик, астроном, математик.

М.И. Кутузов, И.А. Крылов, И. Ньютон

хирург, менеджер, артист, телерепортёр, дирижёр, бизнесмен

4

меланхо-лик

педагог, художник, модельер, дизайнер, композитор, писатель, геолог, ветеринар, агроном, зоотехник, бухгалтер, токарь, слесарь, радиомеханик.

Н. В. Гоголь, А. А. Блок, П. И. Чайковский, М. Ю. Лермонтов.

врач (особенно хирург), спасатель, лётчик, диспетчер.

Но, конечно же, что каждый из вас может либо прислушаться к ученым и выбрать профессию по своему типу, либо осуществить свою мечту. Удачи всем!!!

Слайд 14

Какой Я? (Приложение №2)

Вот еще один тест, который поможет вам ответить на вопрос: Какой я? Этот тест шуточный. Но в каждой шутке, есть своя истина. Итак. Используя три геометрические фигуры: треугольник, круг и квадрат, нарисуйте человека, состоящего из 10 элементов. Вы должны использовать все три вида геометрических фигур. Качество рисунка не имеет значения, сколько каких элементов вы возьмете решать вам. Время 30 секунд.

(дети рисуют фигурки)

Слайд 15-17

Теперь подсчитайте только треугольники у ваших человечков.

Первый тип: если у вас 6-8 треугольников – вы руководитель, хороший преподаватель. У вас ярко выражено стремление к лидерству, вы хорошо разбираетесь в людях и умеете работать с информацией.

Второй тип: если у вас 5 треугольников, то вы ответственный исполнитель, у вас хорошие организаторские способности. Вы профессионал, до мелочей продумывающий свою деятельность.

Третий тип: если у вас 4 треугольника. У вас разнообразие интересов и талантов. У вас склонность к индивидуальной работе.

Четвертый тип: если у вас 3 треугольника. Этот тип ученого. Вы рациональны, объективны, легко переключаетесь с одного вида деятельности на другую.

Пятый тип: если у вас 2 треугольника. Вы интересуетесь искусством, точно чувствуете все новое и необычное.

И шестой тип: если у вас 1 треугольник. Вы изобретатель, конструктор, художник. Обладаете богатым воображение.

Конечно, этот тест не отражает все многообразие ваших талантов. Но, может быть, он поможет вам задуматься о себе, о своих возможностях и способностях и начать развивать эти способности. В конечном итоге, может это поможет вам в выборе вашего жизненного пути.

Слайд 18

Собирайся, детвора: Начинается игра.

Отвечайте хором «да», если вы согласны с ответом, и «нет» — если не согласны.

  • Вы смелые?

  • Вы умелые?

  • Вы красивые?

  • Вы ленивые?

  • Вы милые?

  • Вы крикливые?

  • Вы счастливые?

  • Вы драчливые?

  • Вы послушные?

  • Вы равнодушные?

Рефлексивный анализ занятия.

Сегодня на занятии:

  • Я научился……………………………………………………………

  • Было интересно…………………………………………………….

  • Было трудно………………………………………………………..

  • Заставило задуматься………………………………………………

Итак, вы получили информацию о мире профессий, изучили формулу правильного выбора профессии. И я думаю, что получили ответы на вопросы: Кто Я? Какой Я?

Слайд 19

Самое главное, следует помнить, что окончательный выбор только за вами, ибо выбирая профессию, вы выбираете судьбу. Русская пословица гласит «Всяк кузнец своего счастья».

Профессий много на Земле,

Но выбирай, любя

Решай, мой друг, кем быть тебе,

Ведь каждая из них важна.

Источник