Занятия с ребенком 6 лет окружающий мир

Содержание статьи

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром детей 5–6 лет «Введение в программу по экологии». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам

оксана лихачева
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром детей 5–6 лет «Введение в программу по экологии»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром детей 5-6 лет.

Тема: «Введение в образовательную программу».

Цель: развивать познавательный интерес к окружающему миру.

Задачи:

1. Расширять представление о компонентах природы (живой, неживой, закрепить свойства живого организма;

2. Дать представление о предметах, созданных руками человека («не природа») ;

3. Развивать логическое мышление; навыки сотрудничества;

4. Воспитывать у детей бережное отношение к объектам природы, чувство коллективизма, взаимопомощи, желание помогать сверстнику.

Оборудование:

Слайдовая презентация по теме занятия, компьютер, мяч, набор картинок с изображением объектов живой и неживой природы, предметами рукотворного мира, письмо, камень и растение, лейка, тряпочка, удобрение, палочка, альбомные листы, клей, ленточка.

Методические приемы:

1. Проблемная ситуация «Поможем Крошу сделать подарок для Ежика».

2. Беседа «Что такое природа?». Рассматривание модели «Свойства живого организма» (на примере опыта).

3. Дидактическое упражнение с мячом «Живое – неживое».

4. Дидактическое упражнение «Отгадай картинки».

5. Вопросы к детям поискового характера.

6. Эколого – психологический тренинг «Прогулка в природу».

7. Продуктивная деятельность детей – изготовление альбома «Мир природы».

8. Подведение итогов занятия.

I. Организационный момент (1 мин.)

— Собрались все дети в круг, я — твой друг, и ты — мой друг.

Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

(Дети берутся за руки, друг другу улыбаются)

Педагог: А теперь улыбнитесь нашим гостям и поздоровайтесь с ними. (дети здороваются)

Педагог: И вам, ребята,я скажу:

— Здравствуйте, милые дети! Вы прекрасней всех на свете!

Меня зовут Оксана Валентиновна, и я хочу познакомить вас с живой и неживой природой.

Узнать об окружающем нас мире новое и интересное хотите?

Тогда проходите.

II. Проблемно –игровая ситуация: (1 мин.) слайд №

— Сегодня на наш адрес пришло письмо от Кроша. (показать письмо). Давайте его прочитаем. «Здравствуйте, дорогие ребята. Вы знаете, у моего лучшего друга Ёжика скоро день рождение. И мне хочется подарить нужный и полезный подарок. Я собрал много картинок и хотел сделать альбом о природе, но запутался. Я не могу разобраться, какие картинки относятся к природе, а какие – нет. Помогите мне, пожалуйста». (1 мин.)

Беседа «Что такое природа?». Рассматривание модели «Свойства живого организма».

— Вы хотите помочь Крошу приготовить подарок для Ёжика?

— Какой альбом хочет сделать Крош? (о природе)

— А что же такое природа? (ответы детей)

— А какая бывает природа? (ответы детей)

— Чем живая природа отличается от неживой? (ответы детей)

II. Объяснение нового материала. (5 мин.)

Опыт с растением и камнем.

— Помочь Крошу мы еще не можем. Давай проведем опыт. Я на занятие принесла цветок. Даша, полей его, пожалуйста. Ребята, а для чего надо поливать цветы? А сейчас я внесу удобрение, подкормлю цветок. А теперь, Юля, протрет аккуратно листья цветка тряпочкой. (для чего) А теперь, что я делаю? (рыхлю палочкой землю).

А, что случится с цветком, если его не поливать, не ухаживать за ним? (ответы детей). Значит, цветок относится к какой природе? (ответ детей).

У вас на столах лежат ракушки. Возьмите их в руки. Ракушки- это природа.

А вот у меня на столе –камень. Это природа? А надо ли его поливать, удобрять, будет ли ему больно, если его уронить (ответы).Правильно, хоть, он и тоже объект природы, но не живой.

Микровывод: природа может быть живая (цветок и показать на него) и неживая (показать на камень).

А, теперь я предлагаю вам поиграть в игру. Внимание на экран.

Игра «Живое – неживое».( 1 мин.) слайд №

-Белая, пушистая, по небу летает,

– На всех садится, никого не боится.

– Снег (снежинка). Неживая природа.

– Ползун ползет, иглы везет.

– Ежик. Живая природа.

– В воде под мостиком виляет хвостиком.

– Рыба. Живая природа.

– Белые кораблики по небу плывут, белые кораблики дождики везут.

– Облака. Неживая природа.

Педагог: Замечательно! Мы справились!

-Дети, вы немножечко устали и, поэтому, все встали. Будем в мячик мы играть, на вопросы отвечать.

Дидактическое упражнение с мячом «Живое – неживое» (2 мин.)

А сейчас давайте поиграем в игру «Живое – неживое». Я вам называю предметы природы, а вы мне отвечаете – живая это природа или неживая.

Читайте также:  Рентген ребенку 6 лет кто делал

(Педагог называет слова – ворона, солнце, ветер, береза, ежик, воздух, камень, цветок, рыба, жук, облака, земля, трава, белка, песок, вода) .

Эколого – психологический тренинг «Прогулка в природу» (1 мин.)

Ребята, повторяйте за мной (звучит музыка – звуки природы, а на экране- изображение лесной поляны)

Давайте немного отдохнем: закроем глаза и представим, что мы с вами на лесной полянке. Раннее утро и на полянке еще всё спит (дети сидят на корточках, головы опущены). Начинается новый день. Восходит солнышко. (дети, поднимаясь, делают круг руками). Вдруг упала дождинка, потом еще одна, еще и еще, и начался сильный дождь. (дети плавно опускают то одну руку, то другую — сначала медленно, потом быстрее). Дождь стал утихать, а потом совсем прошел. Посмотрите, какая радуга появилась на небе, у всех отличное настроение. Смотрим на экран, глазами следим за солнышком, облаками и повторяем за мной движения.

Игра- гимнастика для глаз «Крошка Енот». (слайд шоу) (1 мин)

— Хорошо мы отдыхали, в мячик с вами поиграли,

А потом мы погуляли, за енотом наблюдали.

А, теперь, пришла пора, продолжить занятие, детвора.

Игра «Природа –неприрода». (2 мин.)слайд №

Что вы видите на этой картинке? (дети перечисляют). Все ли предметы мы отнесем к природе? (ответы) Почему мы их не относим к природе? (их сделал человек). Педагог обращает внимание детей на картинки природы.

— А деревья, животных, воду, солнце тоже делает человек? (ответы детей). (они появились без помощи человека, их создала природа) .

Микровывод:

Природа – это, то что существует без помощи человека, а «не природа» — это, то что сделано руками человека.

IV. Продуктивная деятельность детей – изготовление альбома «Мир природы» (5 мин) .

— Ребята! Сколько сегодня много мы узнали о природе. Мы вспомнили, что такое природа, что относится к живой и неживой природе, — это то, что природа создала без помощи человека. А предметы созданные руками человека, не являются природой.

— Теперь мы сможем помочь Крошу, создать альбом в подарок Ежику?

Вы будете работать в парах. Давайте рассмотрим картинки, которые прислал нам Крош и разложим их. На зеленый лист мы положим картинки с изображением живой природы, а на белый лист – картинки с изображением неживой природы.

5. Вопросы к детям поискового характера. (3 мин.)

Педагог обращает внимание детей, что на столе остались лишние картинки.

— Назовите, какие картинки у нас остались (ответы) Почему эти картинки вы не разложили? Являются они природой? Почему? (ответы детей) .

-Откуда появились эти предметы? (ответы детей). (их сделал человек) .

— А чтобы Крош понял, какие предметы не относятся к природе мы из оставшихся картинок сделаем коллаж – предметы, сделанные руками человека.

А, теперь картинки,которые вы разложили, можете приклеивать на лист.

Организуется самостоятельная работа детей, в процессе которой педагог ведет индивидуальную работу.

После завершения работы детьми, педагог предлагает детям соединить отдельные листы в единый альбом. Совместно с детьми оформляется титульный лист альбома «Мир природы».

V. Подведение итогов занятия: (1 мин.) слайд №

— Посмотрите, какой у нас получился альбом. Как вы думаете, понравится ли он Крошу и Ежику? О чем узнают,Крош и Ежик, рассматривая этот альбом? Почему оставшиеся картинки мы наклеили отдельно? (посуда, одежда, инструменты, машины). Мы об этом будем говорить в течении всего года.

— Ребята, вам сегодня было интересно? Что вам больше всего понравилось?

Ну, а впереди нас ждет увлекательное путешествие в окружающий мир.

Слайд №

Посмотри, мой милый друг,

Как прекрасно все вокруг!

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Птицы, звери и леса,

Человек и время года-

Это все вокруг (природа)

Кстати, чуть не забыла. Крош с письмом прислал для вас еще и посылочку, с благодарностью за вашу помощь! (раздаю детям сладкое угощение).

Слайд №.

До новых встреч, ребята!

Источник

Занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе — Страница 3. Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам

Показаны публикации 21-30 из 7525.
Все разделы
| Занятия по ознакомлению с окружающим миром

Подготовительная группа. Старший дошкольный возраст. Дети 6-7 лет

Конспект познавательно-исследовательской для детей подготовительной группы «Олимпийские зимние виды спорта»
Предварительная работа. • Беседа с детьми о зиме, о зимних видах спорта и зимних забавах; • Беседа о зимних Олимпийских играх; • Закрепление лексики (Лыжник – лыжи — лыжные гонки; фигурист – коньки — фигурное катание; хоккеист – клюшка — хоккей; биатлонист – винтовка – биатлон,…

Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Зимующие птицы»
Тема: «Зимующие птицы». Цель: создать условия для уточнения и расширения представлений детей об образе жизни зимующих птиц. Задачи: 1. Формировать умение выделять и охарактеризовать особенности внешнего вида зимующих птиц; 2. Обобщать и закреплять знания детей о зимующих птиц;…

Занятия по ознакомлению с окружающим миром — Конспект НОД в подготовительной группе по предметному окружению «Стекло и глина»

Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе по предметному окружению…» Конспект НОД в подготовительной группе по предметному окружению «Стекло и глина»
НОД в подготовительной группе по предметному окружению. Стекло и глина. Направление образования и развития (образовательная область) -Познавательное развитие (ознакомление с предметным и социальным окружением) Задачи: Образовательные: • Закреплять умение детей узнавать предметы…

План работы кружка по экспериментальной деятельности «Любознайка» для детей старшего дошкольного возраста
План работы кружка по экспериментальной деятельности «Любознайка» (для детей старшего дошкольного возраста) Цель: Создание условий для формирования познавательной активности у детей дошкольного возраста в процессе опытно – экспериментальной деятельности. Задачи: 1. Формировать…

Читайте также:  На шее лимфоузел у ребенка 6 лет

Конспект занятия в подготовительной группе «Знакомство с часами»
Цель : познакомить детей с понятием Время и способами его измерения Задачи: 1. Формировать представление детей о времени; 2. познакомить детей с разными видами часов (карманные , наручные, будильник, настенные, песочные, электронные); 3. познакомить с циферблатом часов и двумя…

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Путешествие в прошлое»
Доминирующая область: Познавательное развитие. Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие. Интегрированные задачи: Образовательная: Дополнить, закрепить знания детей о таких…

Занятия по ознакомлению с окружающим миром — Занятие по познавательному развитию в подготовительной группе «Защитники Отечества»

Статья «Занятие по познавательному развитию в подготовительной группе…»
З анятие по познавательному развитию в подготовительной группе «Защитники Отечества» Це ль: формирование уважительного отношения к защитникам Отечества, чувства гордости за русских воинов. Зад ачи : — способствовать становлению потребности в получении информации об истории…

Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе: «Грунтовые воды» Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе: «Грунтовые воды»
h3][/h3]Проведение опытно-экспериментальной совместной деятельности в подготовительной группе. Тема: «Свойства воды» Тема исследования: «Волшебница вода» Задачи: -Уточнить представления детей о воде и ее свойствах. — Дать представление о подземных водах. -Сформировать понятие о…

НОД по познавательно речевому развитию «Такие разные книги» в подготовительной группе НОД по познавательно речевому развитию «Такие разные книги» в подготовительной группе
ОД по познавательно речевому развитию «Такие разные книги» в подготовительной группе Области интеграции: познавательное, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие. Цель: Продолжать развивать интерес детей к…

Конспект беседы по ФЦКМ для старшего дошкольного возраста «М. М. Пришвин» Конспект беседы по ФЦКМ для старшего дошкольного возраста «М. М. Пришвин»
Цель: Продолжать знакомить детей с биографией М.М. Пришвина и его произведениями Задачи: Образовательные: Расширить имеющиеся знания о М.М. Пришвине Развивающие: Развивать память и диалогическую речь. Формировать умение эмоционально откликаться на красоту природы и содержание…

Занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе — перейти на главную страницу рубрики.

Страницы:
2 3 4 5 6 … 753

Источник

Ознакомление с окружающим миром в старшей группе (от 5 до 6 лет). Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам

Светлана Кулагина
Ознакомление с окружающим миром в старшей группе (от 5 до 6 лет)

Тема: «Лес-наше богатство»

Цель: Систематизировать и углубить представления о лесе, деревьях, жизни диких животных в краях Саратовской области.

Задачи:

Образовательные: Закреплять представления детей о растениях и животных леса.

Развивающие: Развивать воображение, память, образное мышление.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная.

Методы: Словесный, наглядный, игровой, практический.

Приемы: Рассказ, загадывание загадок.

Предварительная работа: загадки на тему «Лес» «Животные»,дидактические игры: «Кто в лесу живет», подвижная Игра «Один-много»,

Технологии:

Здоровьесберегающие, игровые, ИКТ.

Материал: Презентация «Лес — наше богатство», запись лесных звуков.

Ход НОД:

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята сегодня к нам в гости пришел Старичок-лесовичок, давайте поздороваемся с ним. (Дети здороваются)

Воспитатель продолжает:

Он и днём и в час ночной

Охраняет лес родной,

Чтоб деревья не ломали

И зверей не обижали.

В своём царствии лесном

Он владеет волшебством —

Тех, кто лесу навредит

В пень тот час же превратит.

Справедливый старичок —

Старичок-лесовичок.

А для тех, кто любит лес

Много у него чудес.

Он наполнит вам лукошко

И грибами и морошкой,

Вас напоит в летний зной

Родниковою водой,

Его милые зверятки

Поиграют с вами в прятки,

Паучки венок сплетут,

Птички песенку споют.

Наш чудесный старичок —

Старичок- лесовичок.

Мотивация.

Воспитатель: ребята я предлагаю вам отправиться в путешествие, но для начала скажите мне, какое время года сейчас?

(Ответы детей)

Воспитатель: Все верно, наступила осень. А значит, мы с Вами отправимся в осенний лес, и наш старичок-лесовичок будет нашим путеводителем.

Лес — наше богатство и золото наше

Разные звери, лечебные травы

Много деревьев, кустарников в нем,

Птицы поют и плоды там растут

В лесу всегда дышать легко

Воздух свежий у него.

Воспитатель: Скажите мне, а для чего людям нужен лес?

(Ответы детей)

Воспитатель: К лесу надо относиться очень бережно. Если вырубишь весь лес, то могут высохнуть все реки и озера. Лес очищает воздух, приносит пользу и мы должны охранять его.

А сейчас старичок-лесовичок предлагает нам путешествие по лесу нашего края, но для начала скажите мне какие правила поведения существуют? (Дидактическая игра «Можно-нельзя»)

Все верно ребята, с этим заданием вы справились.

А сейчас мы с вами вспомним, что растет в лесу. В этом нам помогут наши загадки

(слайд 5-7)

Зимой и летом одним цветом. (Ель)

Стоит красавица на поляне в белом сарафане. (Береза)

И гадать не надо даже —

Тут же, сразу назовем,

Если только кто подскажет

То, что жёлуди на нем!

(Дуб)

Старичок-лесовичок: вы молодцы ребята, легко справились с заданием. Вы правы, в лесу есть деревья, кустарники, трава, цветы, грибы. Но кого-то не хватает. Давайте продолжим искать тайны леса. Для этого мы продолжим наше путешествие по лесу, и будем искать других его обитателей.

Воспитатель загадывает загадки про животных, живущих в лесу. (Слайд 8-10)

Ловко прячется в норе,

Любит шарить во дворе!

Схватит куру – и в леса!

И зовут ее… (лиса)

Не барашек и не кот,

Носит шубу целый год,

Шуба серая – для лета,

Для зимы другого цвета. (заяц)

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мед,

Ну-ка, кто же назовет? (медведь)

Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием.

Воспитатель: Ребята, старичок-лесовичок хочет поиграть с Вами. давайте поиграем в мяч. Я бросаю мяч и называю одно дерево, а вы ловите мяч, бросаете его мне и называете много деревьев.Например: дуб — дубы.

Читайте также:  Лечить простуду у ребенка 6 лет

Игра с мячом «Один – много»

Воспитатель:Ребята, какую пользу мы получаем от леса?

Дети: В лесу мы собираем грибы, ягоды и травы.

Воспитатель: Правильно дети, но кроме грибов и ягод лес даёт нам ещё много полезного. В лесу всё прекрасно. Лес украшает землю, а потому и жизнь человека, но не одной красотой славится лес. Лес задерживает влагу, помогая человеку выращивать человеку хороший урожай. А как легко и свободно дышится в лесу! Лес – огромная фабрика кислорода, необходимая всему живому на земле. Лес – это дом для зверей и птиц, удивительная кладовая неисчерпаемых богатств. Древесина – главный дар леса. Она используется для строительства жилищ, в судостроении, для изготовления мебели. При химической обработке дерева из неё можно получить бумагу, искусственную шерсть, резину, краски, лаки, лекарства. Деревья выделяют в воздух особые летучие вещества, убивающие многие болезнетворные микробы. Поэтому лес является наиболее здоровым местом для отдыха людей. (Рассказ воспитателя сопровождается показом слайдов). Ребята, посмотрите,на какой чудесной полянке мы находимся и мне хотелось бы на ней провести с вами физкультминутку:

Ветер веет над полями,

И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)

Облако плывет над нами,

Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.)

Ветер пыль над полем носит.

Наклоняются колосья —

Вправо-влево, взад-вперёд,

А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)

Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)

Там немного отдохнём. (Дети садятся.)

Заключительная часть

Воспитатель: Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь,

Всё это называется природой (Голоса леса)

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, а наш старичок-лесовичок подарил нам клубок волшебный, давайте мы с ним поиграем, я вам даю клубок и задаю вопрос, а вы мне отвечаете на него. С какими животными мы сегодня встретились в лесу? Что нового вы узнали про каждого лесного жителя? И т. д

(Ответы детей)

Старичок-лесовичок: Что ж, ребята, пришло время прощаться! Я очень рад, что вы узнали много нового о лесных жителях. Встретимся с вами в следующий раз. До свидания!

Источник

Занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе. Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам

Показаны публикации 1-10 из 7525.
Все разделы
| Занятия по ознакомлению с окружающим миром

Подготовительная группа. Старший дошкольный возраст. Дети 6-7 лет

Роль технологий исследовательской деятельности в развитии детей старшего дошкольного возраста Роль технологий исследовательской деятельности в развитии детей старшего дошкольного возраста
Исследование – это увлекательная деятельность, которая позволяет ребенку намного больше узнать об особенностях окружающего мира, благодаря проведению различных экспериментов. Исследование развивает мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию, обобщение и др, стимулирует…

Конспект занятия по познавательному развитию «23 февраля — День защитника Отечества» (подготовительная группа)
Конспект занятия по познавательному развитию «23 февраля — День защитника Отечества» (подготовительная группа) Цель: знакомство детей с родами войск, военными профессиями. Создание доброжелательной, праздничной атмосферы в преддверии Дня защитника Отечества. Задачи: -расширять…

Занятия по ознакомлению с окружающим миром — «Радуга». Занятие по экспериментированию для детей 5–6 лет (смешивание красок)

Публикация ««Радуга». Занятие по экспериментированию для детей 5–6 лет…» «Радуга». Занятие по экспериментированию для детей 5–6 лет (смешивание красок)
Тема: «РАДУГА» Актуальность: В ходе опытно-экспериментальной деятельности создаются такие ситуации, которые ребёнок разрешает посредством проведения опыта и, анализируя, делает вывод, умозаключение, самостоятельно овладевает полученными знаниями. Цель: Создание условий, в…

Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе «Удивительные свойства камней» Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе «Удивительные свойства камней»
Цель: познакомить детей с разнообразием мира камней и их свойствами. Задачи: — развивать познавательную активность детей в ходе экспериментальной деятельности. — развивать умение сравнивать и делать выводы. — поощрять в выдвижении гипотез и предположений. — закреплять навыки…

Конспект интегрированного занятия с детьми 6–7 лет. «Знакомство с Жюль Верном. Путешествие в Африку»
Интегрированное занятие с детьми в подготовительной к школе группе. » Знакомство с Жюль Верном. Путешествие в Африку». Интеграция по областям: Социально — коммуникативное, речевое, познавательное, физическое, художественно — эстетическое развитие. Виды детской деятельности:…

Конспект НОД в подготовительной группе по окружающему миру «Птицы нашего края» с авторскими дидактическими играми
КОНСПЕКТ НОД В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ «ПТИЦЫ НАШЕГО КРАЯ» Цели: Образовательная: расширять знания детей о разнообразии мира пернатых; учить узнавать и правильно называть птиц, живущих в нашей местности; формировать умения выделять характерные…

Занятия по ознакомлению с окружающим миром — Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Наступила осень»

Статья «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в…»
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Наступила осень» Цель: Обобщение и систематизация знаний детей об осени. Задачи: Познакомить детей с природными особенностями осенних месяцев; со свойством воды при низкой температуре; развивать у детей способность наблюдать,…

Конспект открытого занятия по окружающему миру на тему «Свойства воды» (подготовительная группа)
Цель: Закрепление познавательной активности ребёнка в процессе экспериментирования с водой, прививать интерес к исследовательской деятельности Задачи: 1. Образовательные -познакомить со свойствами воды через опытно – экспериментальную деятельность 2. Воспитательные: -…

Конспект ОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Осеннее путешествие»
Авторский конспект образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Осеннее путешествие» Целевые ориентиры: • Дети проявляют любознательность, задают вопросы взрослым и сверстникам. Интересуются причинно-следственными…

Экспериментально-исследовательская деятельность в подготовительной группе «Камни — дети самой земли»
МБДОУ комбинированного вида детский сад «Колокольчик» Муниципальная научно-практическая конференция «Первые шаги в науку» Исследовательская работа. Экспериментально – исследовательская деятельность в подготовительной группе «Камни-дети самой земли» Выполнили: дети…

Источник